Консультация гинеколог-эндокринолога /

Болит комочек в одной груди — вопрос №1888407

Родила 15.12.23,лактация не задалась с самого начала.Ужасно болели швы эпизио,затем воспаление в мочевой системе,антибиотики.Молоко на стрессе сошло на нет.Уже 2-3 недели как молоко выделяется по капелькам,я не сцеживала так как нечего,грудь на ощупь всё время была мягкая и пустая,ничего не беспокоило.5.02 я решила попробовать восстановить ГВ,начала пытаться сцеживать руками,так как молокоотсосом ничего не выцеживается.По глупости начала сильно выдавливать из груди и грудь стала побаливать.8.02 я начала ощущать покалывания в левой груди,будто иголочки внутри,9.02 утром грудь стала более болезненной при пальпации,но боль не сильная.Внешне нет никаких покраснений,отёка нет,температуры нет,но я нащупала твёрдый комочек размером с горошину,нажимая на него пришло понимание что он и есть источник болевых ощущений.Сделала узи молочных желёз,врач сказала что это киста.10.02 начала ощущать болезненность посильнее,но терпимо и появилось ощущение будто чешется внутри,грудь стала горяченькой.Сегодня этот комочек также болит при пальпации.Действительно ли это киста?Не может быть лактостаз или начало мастита?Как можно остановить это воспаление и не доводить до хирургического вмешательства?с ГВ ничего не получается,думаю завершить.Эти капли уже можно не сцеживать с груди?Врач назначила Мастодинон,Индинол,компрессы с Димексидом.Это верное назначение?Просто это БАДы,помогут ли они остановить воспаление?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гипотериоз ,Был ГСД

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Это образование-лактостаз. Вам нужно найти специалиста по грудному вскармливанию, который расцедит вам участок сам и жалобы пройдут. Да, неприятно, но это лучше, чем доводить до мастита. Дальше будет только сильнее болеть, если ничего не делать.
Если сейчас даже и принять препарат для прекращении лактации, грудь вздуется еще сильнее. Поэтому пока не советую. После того как уберете лактостаз можно останавливать лактацию препаратом достинекс(по 1/2 табл 4 раза через 12 часов). НО желательно побороться за ГВ в интересах малыша.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, по вашей рекомендации сегодня обратилась к консультанту по ГВ,она сделала массаж и расценила 2 лактостаза,но шишка на которую я жалуюсь это не лактостаз.Консультант уверяет,что это киста.Получается,что мой вопрос остался открытым.Эта киста болит.Что нужно сделать?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нужно повести узи, чтобы понять характер кисты и размер.
Сейчас надо наносить трумель местно на область молочной железы.
Клиент
Вера Николаевна, результат узи прикреплен к моему вопросу
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Кисты небольшие. Их надо понаблюдать.
Главное, не пропустить воспалительный процесс(с повышением температуры, патологичесатм отделяемом из груди, выраженным отеком). Тогда потребуется антибиотики.
Сейчас смазывайте грудь мазью Траумель. Этого достаточно.