Консультация детского лора /

Приболел в горле чем заправить небулайзер — вопрос №1888537

Добрый день, ребенку 5 лет, вчера заболел, была температура, сегодня ее нет, но болит горло и грубый кашель. Чем и как лечить? Дома есть ингалятор , но к сожалению не знаю чем заправить , подскажите пожалуйста.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , добавьте к лечению ингаляции с пульмикортом 250 мг + 2 мл физ раствора 5 дней
Ингаляции делать через небулайзер
Рот и губы хорошо прополаскивать после ингаляции проточной водой

Так же принимайте Амбробене в сиропе по (2,5 мл сиропа) 3 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Есть ли осиплость голоса?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, немного сиплый, но прям совсем немного, насморков нет, но нос заложен
Детский ЛОР, ЛОР
В нос для снятия отека используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.

Ингаляции в таком случае есть смысл делать только с физраствором для увлажнения слизистой оболочки до 3-4 раз в день

Кашель сухой или с мокротой?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как дышит нос? Есть ли стекание слизи по носоглотке?
Прикрепите фото горла

При осиплости голоса можно начать ингаляции с Пульмикортом 0,25 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней
Соблюдайте голосовой покой, шептать тоже нельзя
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Ингаляции с чистым физ раствором обычно проводятся, если кашель от бронхов. Также проводится и лечение горла симптоматическое.
Смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
Ингаляции с пульмикортом проводят ,когда есть лающий кашель

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер