Консультация эндокринолога /

Диабет 2 типа — вопрос №1888683

Всем добрый день,помогите разобрать в лечении,мама попала в больницу с повышенным сахаром и давление 220,выписали назначили инсулин колоть,но мы против инсулина можно ли как нибудь таблетками и диетой,так как сам являюсь диабетиков ,и инсулин не прописывали хотя ситуация аналогичная.прикрепляб выписку

Возраст: 52

Хронические болезни: Рак матки,ремисия

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Сахарный диабет выявлен впервые?
есть лишний вес, морбидное ожирение. Вашей маме показан препарат Семавик 1 р в неделю плюс глюкофажЛонг 1000 мг 2 р в день.
Инсулинотерапия проводилась в связи с вирусной инфекцией и высокими уровнями глюкозы.
На Семавике будет снижать вес, снижаться сахар крови, и он для печени. сердца лучше.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, а вот она щас галвус пьёт,заместо глюкофаша можно?
Эндокринолог, Сомнолог
Это разные препараты. Нужно принимать и галвус 2 р в день и глюкофаж 2 р в день. Она запустила диабет, сахара высокие, вес большой. Одним препаратом теперь не обойтись, чтобы снизить сахар до нормы.
А если с помощью Семавик снизить вес, исчезнут многие проблемы, в том числе и давление будет ниже.
В начале лечения одной упаковки хватит на 2,5 месяца. укол ставится 1 р в неделю.
Клиент
Наталия Владимировна, тоесть инсулином можно не колоть??и я прикрепил ещё один анализ ,скажите это можно считать хорошим анализом?
Эндокринолог, Сомнолог
Постепенно снижать инсулин, по мере перехода на другую терапию.
С-пептид в норме.
Клиент
Это вот со слов мамы
Колю, утром 10,
Есть не хочу, практически голодная, вчера и сегодня поела чуть капусты,
Поднимается до 13 и падает
Сахар 10
Утром
[В течении дня на голоде бывает и 8
Эндокринолог, Сомнолог
Кроме инсулина сейчас еще принимает галвус?
Клиент
Наталия Владимировна, да ,утром одну таблетку
Клиент
Наталия Владимировна, А давление лозап 50 и индамамид 2,5, но второй день давление оч низкое для меня 120,но когда такое давление ей плоховато
Эндокринолог, Сомнолог
Это небольшие дозы гипотензивных. если уменьшить, может снова криз случиться.
Галвус 50 мг мало, его нужно 2 раза в день принимать или перейти на одноразовые препараты - асиглия 100 мг 1 р в день или Сиглетик 100 мг 1 р в день.
Клиент
Наталия Владимировна, понял,а подскажите как правильно пить все лекарства с учётом инсулина,или его отменить
Эндокринолог, Сомнолог
Смотря что будет принимать. если только Галвус 2 р в день, то инсулин пока не убирать. если к галвус добавить глюкофажЛонг 1000 мг перед сном и плюс утром Форсига (джардинс) 10 мг, тогда постепенно по 2 единицы убрать инсулин в течение нескольких дней.
Препараты могут выдавать в поликлинике бесплатно.
Клиент
Наталия Владимировна, а скажите пожалуйста,забыл спросить,на ночь получается не надо колоть инсулин?
Эндокринолог, Сомнолог
Постепенно убирать инсулин - снижать дозирову по 2 ед и следить за уровнем сахара. Сразу отменять не нужно.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, какие она сейчас принимате таблетки по диабету? И сколько единиц делает инсулина?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, я так понял утром 10 единиц,и галвус таблетку и всё
Врач УЗД, Эндокринолог
Так этого мало, можно диабетон МВ 90 утром, галвус 50 мг утром и вечером. Без инсулина можно попробовать.
Клиент
Дарья Вячеславовна, тоесть на ночь инсулин колоть не надо?
Врач УЗД, Эндокринолог
Да, можно не колоть
Эндокринолог
Здравствуйте. Инсулин может быть назначен в первое время для нормализации сахара. После нормализации можно постепенно снижать и переходить на таблетки. Галвус 50 мг нужно принимать утром и вечером. Можно глюкофаж лонг 1000 мг утром и вечером. Квинсента 1 раз в неделю подкожно чтобы снизить сахар и вес
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, а подскажите крайней вопрос ,на ночь получается не надо колоть инсулин?
Эндокринолог
Можно снижать постепенно до полной отмены если делаете