Консультация эндокринолога /

С чего начать — вопрос №1211286

Добрый день!
Меня зовут Юлия, мне 39 лет, рост-164, вес-90, глюкоза-5,37, инсулин-12,4, охс-6,02, лпнп-4,66 лпвп-1,43, все остальное в норме, щитовидные в норме. Не могу встать с дивана. С чего начать?

Возраст: 39

Хронические болезни: Не обследовалась. Рост-164, вес-90, глюкоза-5,37, инсулин-12,4, гликированный-5,2%, охс-6,02, лпнп-4,66, лпвп-1,43, все остальное в норме. Не могу встать с дивана. С чего начать?

Эндокринолог
Здравствуйте
Как не можете встать? Расскажите
Слабость, упадок сил..
Клиент
Дарья, да, слабость, упадок сил, нет выносливости к небольшим физическим нагрузкам
Эндокринолог
Выделения из молочных желёз? Давление?
Клиент
Дарья, выделений нет, принимаю бисопролол 1,25, давление в норме
Эндокринолог
Хорошо. Нужно исключить железодефицит- сдайте на ферритин, норма не ниже 45
Он показывает истинный запас железа
Если будет ниже 45, то принимайте ферритаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин
Клиент
Дарья, в норме и гемоглобин, и железо и ферритин
Эндокринолог
Растяжки на теле есть? Область живота , бёдер
Как кушаете?
Клиент
Дарья, растяжек нет, но объём живота увеличился, как будто висцеральное ожирение, грешу, конечно, быстрыми углеводами
Эндокринолог
Сдайте слюну на кортизол , в 23 с собрать в пробирку и поставить в холодильник, утром до 9 утра отнести в лабораторию- исключить надпочечниковую недостаточность

Проверить вит д

Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило
Принимайте омегу
Вит гр в
Принятый ответ
Клиент
Дарья, ясно. Что мне даст выявленная надпочечниковая недостаточность? Какая дозировка вит Д?
Эндокринолог
Если вит д 30-60, то в профилактической дозе можно принимать Аквадетрим или винантол 2000 ед 4 кап утром после еды длительно
Если 20-30, то 7 000 МЕ в день - 4 недели внутрь (Вигантол: 14 кап/сут – 4 нед или Аквадетрим: 14 кап/сут - 4 нед)
Далее переход на поддерживающие дозы 2000 ед
Если менее 20, то 7 000 МЕ в день - 8 недель внутрь (Вигантол: 14 кап/сут – 8 недель или Аквадетрим: 14 кап/сут - 8 недель)
Далее переход на поддерживающие дозы 2000 ед

Если по анализам выявлена надпочечниковая недостаточность, то нужно далее дообследовать .
Ваши жалобы может быть тоже с этим связаны

Наладьте питание, так как у Вас и гликированный гемоглобин хороший р сахар в норме, можете употреблять достаточно углеводов и белков , если недостаточно употребляете , то это тоже вызывает слабость , упадок сил

Препараты магния можно использовать
Для активности , можно использовать л- карнитин
Эндокринолог
Здравствуйте! Нужно проверить функцию щитовидной железы: кровь на ттг, т4св.
Исключить анемию , дефицит железа: оак, ожсс, ферритин + витамин Д
Клиент
Эльмира, щитовидные в норме
Эндокринолог
Высокий холестерин:
Начните принимать омегу 3 ( омега-3 ) 1000мг по 1 таб х 2 раза в день -3 месяца.
Милдронат 0,5 мл внутримышечно -10 дней, для улучшения самочувствия.
Клиент
Эльмира, гемоглобин, ферритин в норме, витамин д не исследовала
Эндокринолог
Уровень ферритина какой? Должен буть не менее 40-45
Клиент
Эльмира, 45
Эндокринолог
Нужно наладить питание, по правилу тарелки: 1/2 овощи и фрукты, 1/3 мясо и рыба 1/3 каши и злаки. Перекусы 2-3раза: овощи/ фрукты , молочка. Сладкое и мученое ограничить.
При таком питании будет уменьшаться вес, медленно, но правильно.
Эндокринолог
Железодефицита нет.
Проколите милдронат, вам станет намного легче. Курсами 2 раза в год.