Консультация педиатра /

Прикорм овощами в 5 месяцев, истерики перед сном — вопрос №1888728

Здравствуйте. Подскажите вопрос, мы были на смешанном питании с рождения, с 3-х месяцев полностью перешли на смесь нутрилак 1, уже готовая, адаптированная смесь. В 4 месяца стала вводить прикорм кабачком, 2 недели его уже кушаем по 80 гр, 2 недели назад давала цветную капусту, тоже довели до банки 80 гр., но ребенок какает плотно раз в день и ночью беспокойный. Кряхтит, тужится, плачет во сне, пукнет - успокоится и так несколько раз. От брокколи нас обсыпало, его не даю. Воду пьет с истерикой, не больше 20 мл в сутки выходит. Несколько дней не давала никакие овощи и дочь стабильно какакала жидким раз в 3-4 часа, без истерик и проблем. Что мне делать? Как кормить и чем? Какой овощ убрать? Без овощей, у нее нормальный, частый стул, не тужится, не пукает. С овощами ходит раз в день, но беспокойная. Может капусту убрать? Стул начался с начала приема кабачка раз в день, плотно. Бывает день нормально, а бывает истерит во сне пока не пукнет. Нам 5 месяцев и 2 дня, 68 см, 8 кг. Питание по 200 мл, 5 раз в день, если дать меньше - орет, пока не выпьет свою норму. Спит с 11 до 5-6 утра. Иногда просыпается в 2-3 часа ночи. Вечером уходит на вечерний сон, в 7-8 часов на часик, но вот уже 3 дня орет со слезами, вроде трет глаза, спать хочет, но не засыпает, выгибается как коромысло. Если на улицу выведу, спит стабильно. Если не получится усыпить, то истерика на 5-6 часов пока не уйдет на ночной сон после еды. Условия в комнате комфортные. Тонуса уже нет, но стабильно выгибается и перед вечерним и перед ночным сном. Раньше было достаточно по голове погладить и она спала, сейчас танцы с бубнами чтобы усыпить. Днём таких проблем нет, а вот вечером начинается ужас. Овощи даю в обед, мешаю кабачок с цветной капустой. Ещё бывает не выдерживает 4 часа между кормлениями, куксится и канючит за полчаса/час до кормления, я иногда сдаюсь и кормлю ее раньше.

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте! С вводом прикорма необходимо наладить водный режим.

убирать овощи не нужно, это нормальная реакция жкт на новую пищу, стул может быть более плотным. Чтобы этого избежать, допаивайте водой в расчете 40 мл на кг.

Учитывая, что малыш пьет плохо, может допаивать через шприц от нурофена.

Сколько всего дневных снов?
В 7-8 вечера сон достаточно поздний, детки в это время уже уходят в ночь.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Она ест в 8, потом спит час-два(может больше) в 10, в 12( иногда позже если спит) кормление смесью, играет бодрствует час/два и уходит в сон, днём сон самый продолжительный, 2-3 часа, просит есть в 3-4 часа, я даю овощи в 15:30/16, потом бодрствует, и как раз с 18:30 - 19 начинает орать и хотеть спать, если укачаю спит часик, если нет - продолжительная истерика. В 8 кормление(может кстати орать и спать хотеть на час и после 8) потом просыпается как нормальный ребенок, улыбается, играет, и следующая еда в 12, но она хочет есть в 22:30 и потом уходит в ночной сон. Поэтому я кормлю в 11 или 22:30 и мы спим. Все зависит от того, во сколько она проснется ночью, с того времени я отсчитываю 4 часа на кормление. Может быть так, что утром она ест в 7 утра, тогда следующее кормление в 11 и так далее. Раньше она стабильно засыпала в 21:30 и просыпалась в 4 утра, сейчас вообще ничего не понятно. Может уснуть в 23:00, проснутся в 2 или в 3. Пукает капустой, плачет и кряхтит, а может проспать до 5:30 утра и есть не просить, гулит, волосы мне выдерает, в 7 утра уже канючит кушать хочет. Я даже не знаю, как выработать режим. Отталкиваюсь от ее питания по часам. Водой стараюсь допаивать, пока результата нет особо. Может чернослив ввести? И почему она как коромысло выгибается? Это живот или тонус? Вроде тонуса не было у нас.
Педиатр
Это проявление младенческой дисхезии, малыш тужится, выгибается, кряхтит, поджимает ножки, чтобы выпустить газы или опорожниться.

Можно ввести чернослив, тыкву.

По поводу сна - заведите дневник снов (можно установить приложение), в течение недели отслеживайте, нужно оценить, сколько выходит ВБ суммарно, сколько дневных снов и в каком количестве, как выходит ночной сон.

Потому что по описанию действительно режим нарушен, не совсем физиология ее для малыша. Для того, чтобы малыш был без переутомления, физиология но выработать ранний подъем и ранее укладывание в ночь.
Клиент
Алина Александровна, если ночью плохо спала, то днём спит больше. Утром часа 2-3, в обед 3-4, вечером час. Может и днём и ночью плохо спать. А может днём спать долго и вечером с 11 до 5 утра проспать. Ещё нужно ли будить ребёнка на кормление? Нам по графику в 12 есть, она спит сейчас уже 2 часа
Педиатр
Суммарно дневных снов должно быть не больше 5 часов, если ребенок пересыпает, на этом фоне тоже могут быть истерики. Так что можно уже подбуживать.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! Пукает сама без проблем, какает сама тоже без истерик. Только ночью может плакать во сне и пукать. Единственное кал плотный, но это воду почти не пьет. На смеси каждые 3-4 часа жидким. С овощами 1/2 раза в день плотным. Если она пересыпает днём, ее нужно будить? Если время кормить, а она спит нужно будить? Мы смесь едим по часам. Сейчас она уже 2,5 часа спит, а нам есть нужно было в 12. И выгибается только перед сном, я беру ее на руки чтоб укачать, а она орет и как коромысло, но видно, что спать хочет, глаза трет, взгляд соловеет, однако вообще не спит, истерика. Я выше написала наш распорядок, посмотрите пожалуйста. Сколько нужно ребёнку в 5 месяцев днём спать?
Клиент
Алина Александровна, я вас перепутала) извините) ну по поводу режима, как этот режим можно выработать? Мы раньше всегда засыпали в 21:30 и просыпались в 4 утра. Сейчас все смещается, она может на ночной сон и в 12 уйти и в 20:30. При чем длительность ночного сна не меняется. Встает максимум на полчаса позже в 4:30 утра, если в 12 спать уходит. Сейчас до сих пор спит, уже 3 часа. И спать ей хочется всегда после 2-х часов бодрствования. Иногда бывает днем по часу спит, иногда по 3 часа 2 раза
Педиатр
2 сна точно не должно быть в этом возрасте. Режим сильно сбит, нужна длительная коррекция, для начала вести дневник снов, а потом уже выстраивать режим, не давать ребенку пересыпать дневные сны, выравнивать время бодрствования.
Клиент
Алина Александровна, доброе утро. Я скачала приложение «дневник сна». Получается в сутки она спит 16 часов, три раза днём - суммарно 7 часов вышло и ночью 9 часов проспала, конечно просыпалась поплакивала, я давала соску и она засыпала, кушать не просила. Получается мы днём пересыпаем, а ночью не досыпаем? И покушала она за сутки 4 раза всего, вместо 5. Это норма? Температуру вечером измеряла 36,8. Ребенок играл, улыбался, когда бодрствовал.
Педиатр
Да, в дневных снах получается пересып, поэтому такие проблемы с ночным сном. Нужно корректировать постепенно.
Ничего страшного, если ребенок разово пропустил кормление, это некритично.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую допаивать обязательно, ферментам для работы нужна вода, если ребёнок плохо пьёт воду, рекомендую компоты, чаи, напитки – Хипп, Бабушкино Лукошко, Бебивита, Хайнц посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, по возрасту- есть пакетированные, есть гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Яблочко, Мелисса и другие. Начинать с чайной ложечки. Рекомендую вместе пить, дети любят подражать и копировать взрослых: вместе пошли к графину/кулеру с водой, вместе налили воды и вместе выпили. Хорошо, если взрослые сопровождают питьё воды стишками и пестушками про воду. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Спасибо. А по-поводу сна, она именно перед сном капризничает и как коромысло выгибается. Я знаю, что это не живот, кал с овощами 1/2 раза в день плотно, но она без истерик и натуживаний какает. Может тонус? Сколько ребенок в 5 месяцев днем должен спать? Я написала выше наш режим, посмотрите пожалуйста.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую перед сном принимать препарат Глицин, разрешен с рождения. Глицин 50мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсна ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает.
Глицин абсолютно необходим для развития головного и спинного мозга у детей, это аминокислота тормозной медиатор нервной системы, необходима для работы центральной и периферической нервной системы. Если его просто проглотить, то он захватывается печенью и используется для детоксикации на реакции глицинирования, но мозгу не достаётся. Способствует наступлению сна.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. А вы не подскажете, как выработать режим? Мы беспорядочно спим днём, от этого плохо спим ночью. Дочь через 2 часа бодрствования стабильно хочет спать и спит по 2-3 часа в течении дня. Получается днём у нас сон 6-7 часов. А вечером капризничает перед часовым вечерним сном, и на ночной сон уходит то в 12, то в 10 часов, иногда в 8 вечера. Ночью встает то в 2 ночи, то в 5 утра.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте каждый день в 22-00 давать Глицин, сформируйте рефлекс и постепенно в 22-00 будет засыпать
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо.
Педиатр
Дело в том что организму требуется время на то чтоб адаптироваться к новой пище - консистенции, составу и вкусу.
Дайте время, всё наладится.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Владимирович, спасибо. Но мы кабачок уже месяц едим и капусту цветную 2 недели. Сегодня дала чайную ложку чернослива, вроде нормально съела. Я уже поняла что нужно допаивать водой. А после кормления можно воду давать? Или нужно время выжидать?