Консультация онколога /

Тактика и что дальше делать? — вопрос №1888748

Добрый день уважаемые врачи. Мужчина 67 лет. Жалобы на сухой кашель, особенно по ночам. Тяжело дышать, высокий пульс 108. Врачи говорят увеличенное легкое давит на сердце. Из-за этого пульс такой.
Вопрос:какое первоочередное действие, лечить сердце или лёгкое?
Ведь с больным сердцем операция опасна, говорят врачи.
Результаты анализов и остальное прикладываем. Обследование проходит заграницей (Молдавия), поэтому документы на молдавском . МРТ перевели, по остальным документам может быть что-то понятно будет..Моча, гемостаз, гематологический тест, биохимия. Нужны рекомендации. Сейчас направлен на биопсию.

Возраст: 67

Хронические болезни: При диспансеризации особых проблем не наблюдалось

Онколог
Здравствуйте!
По описанию данные за центральный рак легкого с вторичными( метастатическими) очагами в лимфатических узлах. Так же по описанию нельзя исключить метастазы в костях, нужно пройти остеосцинтиграфию и мрт головного мозга с ку.
С результатом эхо кг и ЭКГ нужно записаться к врачу-кардиологу, лечение зно можно проходить параллельно.
Сейчас нужно выполнить биопсию , пройти дообследование , далее определять тактику лечения, так как оперативное лечение может быть не показано, в таком случае будет назначаться либо химиолучевая , либо лекарственная терапия. От кашля можно сейчас попробовать терпинкод, это рецептурный препарат.
Клиент
Юлия Бабековна, добрый день. Правильно ли я понимаю что пошли метастазы?
Онколог
В лимфоузлах по описанию точно метастазы, но они регионарные, в костях, именно на основании этого описания не могу сказать, но крайне подозрительны в отношении вторичных. Нужно выполнить либо кт прицельно костей таза, грудного и поясничного отделов позвоночника, либо пройти остеосцинтиграфию.
Клиент
Юлия Бабековна, подскажите пожалуйста какой прогноз при текущем положении?
Онколог
Сейчас все зависит от гистологического типа опухоли и от распространенности процесса, по описанию обследования нельзя точно сказать как распространен процесс, так как не описаны размеры образования и есть или нет прорастание в окружающие структуры. Если процесс неоперабельный и есть отдаленные очаги, будет назначена лекарственная /лучевая терапия и здесь уже все будет зависеть прогноз от ответа на лечение. Так же важно знать гистологический тип опухоли, чтобы понимать можно или нет провести дополнительное исследование для оценки дополнительных опций лечения( таргетная терапия , иммунотерапия).
Клиент
Юлия Бабековна, а можно ли понять какая стадия? И хотя бы усреднённый прогноз..
Онколог
Если в костях метастазы, стадия 4. Прогноз с 4 стадией неблагоприятный ,если будет ответ на лечение можно говорить о 3-5 годах, если нет, меньше.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По кт обследованию данные за злокачественный процесс легких с метастазами в лимфоузлы и вероятнее всего кости. Необходимо обратится в онкодиспансер выполнить биопсию образования, дополнительно сцинтиграфию костей скелета. Далее по результатам гистологии и дообследований определяется дальнейшая тактика. По поводу сердца парельно необходима консультация кардиолога. Если процесс распространенный то выполняется лекарственная терапия.
Клиент
Рустам Гамирович, добрый день. Правильно ли я понимаю что пошли метастазы? И всё-таки сначала лечить сердце или как быть.. Тем более возраст, переживаем и за наркоз в том числе
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да вероятнее всего в костях это метастазы. Лечение сердца и дообследование проводить параллельно.
Клиент
Рустам Гамирович, подскажите пожалуйста какой прогноз при текущей ситуации?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Все зависит от того как опухоль отреагирует на лечение. Полного излечения не будет.
Клиент
Рустам Гамирович, а по текущим данным какая предполагаемая стадия?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это 4 стадия.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте, Елена.
По предоставленным документам данные за злокачественное образование в лёгком с метастатическим распространением на лимфатические узлы и кости.
В таком случае чаще оперативное лечение не показано. Тактика лечения будет определена консилиумом врачей, предположительно, это будет системная химиотерапия .
Что касается заболевания сердечно-сосудистой системы, от кардиолога потребуется заключение о том, нет ли противопоказаний к противоопухолевомв лечению. В этом случае лечение сердца и онкологического заболевания будет идти параллельно.
Клиент
Юлия Дмитриевна, добрый день. Подскажите а какой прогноз? И можно ли на основании текущих данных узнать какая стадия ?
Онколог, Терапевт
На основании текущих данных- 4 стадия.
Прогноз для жизни и выздоровления неблагоприятный. Зависит от того, как организм отреагирует на противоопухолевое лечение.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными документами ознакомился.
По данным признаки центрального рака легкого, с местным распространением в регионарные лимфоузлы. Нельзя исключать метастазы в кости.
Рекомендую в ближайшее время обратиться в онкологический диспансер/центр.
В первую очередь нужно провести фибробронхоскопию, для выполнения биопсии образования, для получения данных за гистологический вариант опухоли. Параллельно этому пройти дообследование. Чтобы исключить метастазы в отдаленные органы. Остеосцинтиграфия скелета, МРТ головного мозга, КТ органов брюшной полости с контрастом, КТ органов малого таза с контрастом.
Как будут готовы результаты гистологии и остальной диагностики, должен состояться онкологический консилиум, на котором определить тактика дальнейшего лечения.
При определение неоперабельного процесса, первым этапом лечение можно начать с проведения химиотерапии или химиолучевой терапии.
Учитывая заболевания сердца, параллельно этому нужно будет проконсультироваться с врачом-кардиологом, для лечения болезни сердца. Лечить оба заболевания возможно одновременно.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным обследований выявлена злокачественная опухоль лёгкого с метастазами в регионарные лимфоузлы и с большой долей вероятности метастазами в кости.
То есть речь идёт о 3 или 4 стадии заболевания.
Об операции речи не идёт.
Если это 3 стадия - будет проводиться химиолучевая терапия.
Если это 4 стадия - то только лекарственная терапия.
Сейчас важно определить гистологический тип опухоли - то есть взять биопсию при ббронхоскопии.
Кардиальной патологией можно и нужно заниматься параллельно с лечением опухоли лёгкого