Консультация нейрохирурга /

Причины ликвореи и ее лечение — вопрос №1888952

Здравствуйте папа болеет глиобластома ,не ходит ,лежит первая операция была в мае 2023года потом лучи потом два курса химии темодала затем вторая операция 22 ноября ,поехали в январе на МРТ когда папу посадили он покатился и ударился об ручку кровати затылком рядом зо швом шов слева ,потом немного жаловался что голову больно , сейчас после курса химии ломустином пошла моча кровиная прямо как кровь , госпитализировали затем мы заметили что где шов шишка образовалась и ему больно повезли на КТ увидели жидкость подкожно нейрохирург откачал сказал что это ликвор ,почему вытек ликвор ,какая тактика лечения ликвора ?он так и будет течь ,что могло повлиять что он вытек ,удар лучи химия ?ведь операция была в ноябре 22 числа .прикрепляю бумаги КТ и осмотр нейрохирурга .Она прозрачная,сейчас под кожей ещё ходит дикость и больно когда нажимаешь ,нужны ли антибиотики какие дальнейшие действия ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Нейрохирург
Здравствуйте!
Скопление ликвора частое осложнение после подобных оперативных вмешательств.
На это могло повторять многое, негерметичная пластика твердой мозговой оболочки, тот же удар. Обычно при накладывании давящей повязки и при периодическом откачивании проблема уходит.
Принятый ответ
Клиент
Аделина Альфредовна, подскажите пожалуйста а какую повязку нужно делать и каким бинтов ,могу ли я сама это сделать ,папа в стационаре в урологии вызвали нейрохирурга дежурного он просто откачал а повязка спала он сказал повязка не нужна и все .что мне делать могу ли я сама повязку такую сделать ?
Нейрохирург
Да, можете
Сначала делаете из марли многослойную прокладочку , прикладываете ее к месту , где копится ликвор и затем туго перевязываете голову бинтом по типу «чепец».
Ссылку прикладываю
https://school-6-kholmsk.ru/wp-content/uploads/2019/01/%D0%92%D0%B8%D0%B4%D1%8B-%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D1%8F%D0%B7%D0%BE%D0%BA.pdf
Клиент
Аделина Альфредовна, а прямо туго ?спасибо большое,а обычными бинтом да ?повязка на постоянной основе должна быть ?утром забинтовал и на весь день ?или ее менять нужно будет ?
Нейрохирург
Обычным бинтом да
Туго, но не на столько, чтобы это вызывало головную боль
1 раз в день меняете повязку до момента пока не перестанет копиться ликвор
Почему 1 раз в день , потому что после сна повязка расслабляется зачастую.
Клиент
Аделина Альфредовна, большое спасибо
Нейрохирург
Здоровья Вашему отцу !
Нейрохирург
Здравствуйте. Вероятно после удара произошла травма твердой мозговой оболочки. Обычно со временем дефект "склеивается" самостоятельно, в некоторых случаях необходима пластика твердой мозговой оболочки (при неэффективности консервативного, малоинвазивного лечения). Необходимо наблюдение у специалиста, стандартные мероприятия Вам уже написали выше. Назначение антибиотиков необходимо при присоединении инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Александр, поняла вас папа сейчас в стационаре пришел дежурный нейрохирург просто выкачил а повязка спала и он мне сказал что да она не нужна ,могу ли я сама повязку сделать это сложно и какой нужен бинт для этого ?
Нейрохирург
Как сделать повязку Вам уже написали. Цель это оказать механическое давление на это место. Если эта функция выполняется, необходимости в частой смене повязки нет.
Клиент
Александр, большое спасибо поняла вас
Нейрохирург
Добрый день! Ликворея - это истечение ликвора наружу. Если ликвор скапливается под кожей, но не выделяется наружу, это не ликворея. Специфического лечения, кроме давящих повязок не требуется. Если через послеоперационный рубец будет вытекать ликвор, то тогда возможно потребуется небольшое оперативное вмешательство с антибактериальной терапией. Причина скопления ликвора - наиболее вероятно это падение, вследствие которого ударился той областью, где была операция. Мягкие ткани, оболочки головного мозга после оперативного вмешательства, облучения и химиотерапии не такие крепкие, вероятно произошло повреждение твердой мозговой оболочки.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, большое спасибо за ответ ,подскажите какой бинт использовать лучше обычным можно или ещё есть какие то чтобы мы сами могли перевязать ?
Нейрохирург
Бинт обычный, под бинт подложить несколько салфеток