Консультация травматолога /

Выпирает металл — вопрос №2097921

19.02 была операция на голеностопе остеосинтез малоберцовой кости пластиной, внутренней лодыжки спицами и 8-образной проволкой. Спица стала выпирать. Скажите пожалуйста возможно ли подобное? На ногу опору не даю тк врач сказал еще рано.

Возраст: 26

Хронические болезни: Перевязка вены из за флотирующего тромба 19.02

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото последних рентгенограмм и заключение УЗИ насчёт тромба.
Клиент
Константин Эдуардович, прикрепила сниики рентген от марта. Выпирать стало на след день после рентгена
Ортопед, Травматолог
Пора сделать следующий контрольный снимок.
По результатам рентгенографии, скорее всего, пора будет удалять позиционный винт (самый длинный) и спицы.
Пластину позже.

Да, похоже, что спицы "выпирают".
Нельзя допустить перфорирования кожи. Не затягивайте с рентгеном
Клиент
Константин Эдуардович, рентген назначен на 21 мая. Доктор говорил что винт будет вынимать через год со всем металлом.... Такге возможно? Стоит ли дальше разрабатывать голеностоп или держать ногу в покое?
Ортопед, Травматолог
Доктор говорил что винт будет вынимать через год со всем металлом.... Такге возможно?
Возможно всякое, но если полноценно нагружать ногу, то велика вероятность его сломать.
С этим винтом возможна нагрузка до 50% от обычной.
Перелом позиционного винта - частое и неприятное осложнение.

Стоит ли дальше разрабатывать голеностоп или держать ногу в покое?
Пассивная разработка без нагрузки и фанатизма не запрещена.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.внимательно изучил ваш вопрос.
На контрольных рентгенограммах скрутка концов проволоки в области медиальной лодыжки разогнулась,из-за этого может быть болевой синдром в этом месте и перфорация кожи впоследствии,после начала нагрузок.спицы на мой взгляд располагаются нормально.
Рекомендации:
-удаление позиционного винта и скрутки из проволоки через 2 мес с момента операции.
-постепенная осевая нагрузка на оперированную конечность после удаления позиционного винта (по 25% в неделю)
Всего самого наилучшего!

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Если спицы выпирают - это угроза перфорации кожи металлофиксатором - это показание к удалению металла. Нужно убрать.
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый вечер

🟡 Скажите пожалуйста возможно ли подобное? ➡️ ➡️ ➡️ Да

🟡 Это называется миграция металла

🟡 Надо выполнить контроль рентген в стандартных проекциях
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по фото ничего страшного, в области лодыжек мягких тканей немного, ушивается всегда с натяжением.
Главное что "перелом собран" по снимку хорошо.