Консультация терапевта /

Расшифровка аок, температура без симптомов — вопрос №1889389

Здравствуйте, проконсультируйте по анализам, пугает очень большое количество изменений.
Один день у меня болел живот( справа и слева ближе к низу), подумал, что что-то не то съел. К вечеру начался озноб и поднялась температура. Выпил смекту и ношпу , живот прошел. На следующий день температура держалась 36.9 к вечеру поднялась до 38.2. Ничем не сбивал и она сама упала к ночи до 37.3( немного болела спина в пояснице и чуть выше, помазал гелем и также все прошло)
Больше в течение 1,5 дней темп не поднималась, никаких симптомов вообще нет, горло не болит, стул норма,болей при мочеиспускании нет.

Подскажите нужно ли беспокоиться и что это могло быть?

Уточню по поводу прошлых анализов (2нед назад), узи обп в норме, ЩФ-норма, билирубин был повышен прямой 7.30, не прямой 12,7.
Был опасный контакт, спустя 6 недель от него, 2месяца и 2,5 мес сдавал тесты на вич - отрицательно,гепатиты пцр и ифа отрицательно, иппп также
Прикрепил биохимия и ОАК

Возраст: 24

Хронические болезни: Атопический дерматит

Терапевт
Кирилл, здравствуйте

По анализам вирусная инфекция- снижены лейкоциты, нейтрофилы, повышены лимфоциты. Вы могли перенести вирусную инфекцию с абдоминальным синдромом (с болями в животе).
Так же гемоглобин, эритроциты повышены. Вы не курите?

Гематокрит повышен- признак обезвоживания. Наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки, прогулки на свежем воздухе.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, да гемоглобин у меня всегда повышен , мало пью воды.
По печени ничего страшного не может быть(гепатит или еще что-то, а то повышен билирубин? Нужно ли лечение, если нет симптомов
Терапевт
Кирилл, у вас два общих анализа прикреплено, биохимии нет
Клиент
Сафия Ринатовна. Также повышен СРБ-11
Клиент
Сафия Ринатовна, прикрепил биохимию, посмотрите. Я щас пил амиксин, стоит ли полный курс заканчивать?
Терапевт
Здравствуйте, смотрю файлы
Повышение гематокрита,эритроцитов, гемоглобина- связаны с нарушение питьевого режима, необходимо увеличить количество потребляемой жидкости 30 мл * на кг, массы тела
Остальные изменения связаны с перенесенной вирусной инфекцией, и придут в норму самостоятельно, в течение месяца.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, посмотрите пожалуйста еще биохимию прикрепил.
Необходимо ли мне лечение, если сейчас нет симптомов?
Терапевт
Есть повышение билирубина- необходимо сдать по фракциям, вероятнее всего есть синдром Жильбера
Клиент
Евгения Сергеевна, я писал, что был повышен ранее прямой (2 Нед назад)
Терапевт
Это могло быть на фоне заболевания желчного.
Ранее делали УЗИ внутренних органов?
Терапевт
Здравствуйте ! По результатам анализов признаки перенесенной вирусной инфекции , показатели со временем придут в норму . Гематокрит, гемоглобин , эритроциты , говорят об обезвоживании , увеличить количество потребляемой жидкости до 2 литров в сутки . Здоровья вам !
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Смотрю анализы
По анализам - вы перенесли острую вирусную инфекцию, ничего критичного нет.
Повышение гемоглобина и гематокрита может быть по таким причинам как обезвоживание, мало попили воды перед сдачей крови (пейте за 20-30 мин до сдачи стакан теплой воды) и старайтесь придерживаться каждый день питьевого режима в объеме 30 мл/кг чистой воды, другая причина - курение, не курите ли Вы?
Задавайте вопросы, если что-то непонятно 🙏🏻
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Снижение лейкоцитов, нейтрофилов и повышение лимфоцитов, моноцитов, базофилов говорит о вирусной нагрузке, перенесенной или текущей вирусной инфекции, для уточнения - анализ крови на С реактивный белок.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, срб сдан, повышен - 11. Обычно у меня горло болит насморк , а тут ничего и температура всего один день. Может ли это быть орви или что-то серьезнее
Терапевт
Повышение СРБ указывает на - текущую вирусную инфекцию.
Разновидность вирусной инфекции определить по общему анализу крови - нельзя.
Повышение гематокрита, гемоглобина, эритроцитов говорит о недостатке жидкости в организме, что бывает при - рвоте, поносе, сахарном диабете, ожогах, заболевании легких, для уточнения - анализ крови на гликированный гемоглобин, КТ легких.
Клиент
Сергей Николаевич, гемоглобин и эритроциты у меня всегда были повышены да, мало пью жидкости
Терапевт
В данном случае повышение эритроцитов, гемоглобина и гематокрита не может быть обусловлено тем, что человек мало пьет, данное повышение - носит патологический характер и может быть обусловлено только болезнью.
Клиент
Сергей Николаевич, посмотрите еще я прикрепил биохимию анализ
Терапевт
Для уточнения причины повышения билирубина необходимо сдать анализ крови на общий, прямой и непрямой билирубин; анализ крови на синдром Жильбера (ген UGT1A1), УЗИ органов брюшной полости.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее, недавно перенесли острую вирусную инфекцию, возможно, что с абдоминальным синдромом. Сейчас только обычные охранительные и профилактические меры: поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом.