Консультация гинеколога /

Светло-зелёные выделения у беременной. — вопрос №1889475

Добрый день. У меня светло-зелёные выделения всю беременность, но и до беременности они были. Сейчас срок 33 недели, прохожу все обследования, стою на учёте как положено, мазки чистые, на проблему жалуюсь, гинеколог ничего не назначает потому, что анализы нормальные. У меня эктопия шейки матки уже давно, с ней рожала первого почти 5 лет назад, не прижигала, сейчас беременна вторым. Думаю может это из-за шейки, никаких неприятных запахов нет, но бельё пачкается от выделения сильно. Странно, что мазки ничего не показывают. Что это может быть? И нужно ли это лечить до родов?

Возраст: 31

Хронические болезни: Атопический дерматит, эктопия, анемия

Гинеколог
Здравствуйте. Вы сдавали фемофлор 16 и бакпосев выделений?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста приложенные фото.
Гинеколог
Вы сдавали обычный мазок, Если у вас есть жалобы то нужно сдать фемофлор 16 и бак посев выделений
Клиент
Екатерина Александровна, бак посев сдавала, фото тоже приложила, но там не видно ничего особо на ксерокопии. Да и не обнаружили ничего там. А фемофлор 16 можно ли по полису сделать, он не включён в стандартные анализы по беременности?
Гинеколог
Нет, это платный анализ
Акушер, Гинеколог
Ирина, здравствуйте!
Зеленоватые выделения - это патологические и они требуют дообследования. По мазку на флору воспаления нет, а флора смешанная, но чем представлена, не ясно.
Рекомендую Вам сдать фемофлор 16.
Бывает, что мазок на флору в норме, а по фемофлор или флороценозу имеется дисбиоз. Фемофлор - это более информативное исследование (там используется не микроскопия как в мазке на флору, а ПЦР-реакция). Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении. Также отмечу, что по фемофлор можно определить те микроорганизмы, которые невозможно определить в обычном мазке (уреаплазмы, микоплазмы, например). Их можно определить только путем ПЦР-исследования.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. вам нужно досдать фемофлор 16