Консультация кардиохирурга /

Расшифровка АД и ЭКГ мониторинга и результаты УЗИ — вопрос №1889623

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты АД и ЭКГ мониторинга у мамы. 47 лет. Недавно были у кардиолога. Приложу диагноз и УЗИ сердца. Недостаточность митрального клапана с детства. Осложнение после гриппа. Кардиолог, у кого были, направила на мониторинг дабы исключить оперативное вмешательство или нужно идти к кардиохирургу. Помогите, пожалуйста 🙏🏻

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте
Прикрепите результаты эхокардиографии.
Данные изменения возможны на фоне повышенного давления.
Какие препараты принимаете?!
Клиент
Регина Рафагатовна, все файлы прикрепила, посмотрите, пожалуйста. Сейчас ничего не принимает из препаратов.
Кардиолог, Функциональный диагност
По суточному мониторингу экг и ад в пределах нормы.
По эхокардиографии на аортальном изменения не критичны , но данный момент рекомендую консервативное лечение.
Клиент
Регина Рафагатовна, а какое консервативное лечение?
Ей назначения написали, но она еще не начала прием.
Нам нужно к кардиохирургу на прием?
Кардиолог, Функциональный диагност
Вам необходимо принимать препараты по назначению кардиолога с плановой консультацией кардиохирурга.
От учащенного сердцебиения бисопролол 5 мг
От повышенного давления периндоприл 4 мг 1/2 таб вечером
Клиент
Регина Рафагатовна, хорошо, спасибо.
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье🙏🙏🙏
Клиент
Регина Рафагатовна, благодарю 🙏🏻
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье🙏🙏 щ
Кардиолог
Здравствуйте, Вика .
Анализирую результаты обследования. Отвечу в ближайшее время
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо, жду
Кардиолог
Вика , по данным обследований , определятся ХРБС ( хроническая ревматическая болезнь сердца ) в настоящее время поствоспалительные изменения аортального клапана , недостаточность 2 ст и митральная недостаточность 1 ст
Показаний для операции на данный момент нет !
Операция нужна только , если недостаточность 3 и выше степени !
Но необходимо исключить воспаление в области клапанов , для этого советую сдать острофазовые белки воспаления : клинический ан крови ( соэ ). , срб , АСЛ -О , РФ , КФК - МВ , алт , Аст .
По данным холтера ЭКГ + Ад без патологии , ритм синусовый , количество экстрасистол минимальное , физиологически допустимое , ишемии миокарда нет , АД в норме
Показаний для приема триметазидина нет !
Бисопролол только если пульс 80 мин и выше , доза 2,5 мг / сутки
Рада помочь , обращайтесь, тем более мы с Вами из одного города
Крепкого здоровья Вам и Вашей маме 🙏
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, если мы сдалим анализы, нам куда дальше с ними? И для поддержки сердца нужно что-то нам пить. Мама говорит СОЕ у нее всегда повышенное, на фоне ревматизма.
Кардиолог
Вика , для поддержания мышцы сердца советую Рибоксин 0,02 мг 2 раза в день 1 месяц
После сдачи анализов крови , прежде всего консультация ревматолога !
Кроме того , нужно сдать липидограмму ( холестерин и его фракции ) и уздг бца ( сосудов шеи ) , чтобы исключить атеросклероз сосудов. , при необходимости прием статинов . , это важно !
Для предотвращения прогрессирования атеросклероза
Если нужна будет помощь, обращайтесь, всегда рада помочь
Клиент
Юлия Владимировна, мы делали узи сосудов лет 5 назад, были признаки атеросклероза да. Но ей ничего не назначали
Кардиолог
Вика , сейчас нужно повторить обязательно в динамике , присылайте мне , я помогу дальше с тактикой лечения и дообследования , при необходимости .
По поводу ревматолога - желательно попасть в Ревмоцентр на Большой Подьяческой улице дом 30 , там работают профессионалы своего дела
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо вам большое! 🙏🏻 а как здесь сделать так, чтобы вам направить результаты?
Кардиолог
Вика , у каждого врача на этом сайте есть личная страница и там есть возможность личной консультации
Клиент
Юлия Владимировна, поняла, спасибо вам большое! 🙏🏻
Кардиолог
Вика , на доброе здоровье 🙏
Всегда рада помочь , обращайтесь 🙌
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, благодарю 🙏🏻