Консультация гематолога /

Лейкоциты 3,76 — вопрос №1889940

Сдал анализы для чек-апа, все вроде в норме кроме лейкоцитов - 3,76. Болел больше месяца назад, каких-либо симптомов нет.
Еще из отклонений - цинк - 9,5, Холестерин-ЛПВП - 1,29 Фосфатаза щелочная - 53,

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, если однократно выявилась незначительная лейкопения , то повода для тревоги нет. Лейкоциты могут оставаться пониженными до нескольких месяцев после вирусной инфекции( после тяжёлой до нескольких лет). Пока необходимо отследить в динамике через 3-4 недели показатель. Анализ сдавать на фоне полного здоровья вне нагрузки на печень( жирная еда, Фаст фуд, алкоголь, например).
Жизни и здоровью ничего не угрожает.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Антон, здравствуйте.
Однократно выявленное снижение лейкоцитов в общем анализе крови, чаще всего, говорит только о вирусной инфекции или бессимптомном контакте с вирусом.
Обычно это временное явление, и показатели восстанавливаются самостоятельно. Необходим контроль анализа крови с интервалом в 2-4 недели.
Если снижение лейкоцитов сохраняется более 3 месяцев, может понадобиться дообследование для выяснения причины лейкопении.
Для повышения ЛПВП нужно добавить в рацион источники полезных жиров, особенно морепродукты, жирную рыбу.
Цинк можно получать из продуктов питания (особенно печени).
Дополнительно можно принимать комплексы цинка с медью короткими курсами.
Снижение щелочной фосфатащы клинические не значимо.