Консультация ветеринара /

Аллергия, зуд, серые пятна у шпица — вопрос №1889966

Добрый день! У нас шпиц мальчик 1,5 года. Начал постоянное чесаться, кусать себя, кожа красная, почти по всему телу появились серые (как будто родимые) пятна, около хвоста с перхотью. Местами облысение (то ли шерсть сама выпадает, то ли из-за того, что он постоянно чешется). Корм даем Гриндорфф с индейкой. Также давали огурец и банан, думали, что из-за смешивания натуралки и промышленного корма такая реакция - перестали давать - лучше не стало. Глистогонимся, обрабатываем каплями от блох (иногда реже 1 раза в месяц), приобрели противогрибковый шампунь Пчелодар. Что нам делать? В ветклиниках ничем не помогли, поставили укол только, хватило на две недели

Возраст: 24

Ветеринар
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото. Чем обрабатывали от эктопаразитов?
Соскоб в клинике брали?
Принятый ответ
Клиент
Анна Аркадьевна, фото прикрепила. Обработали однократно Адвокатом + капли Адвантикс. Соскоб не брали
Ветеринар
Есть мокнущие покраснения? Уши, глаза чистые?
Не выгрызает лапы между подушечек?
Клиент
Анна Аркадьевна, именно мокнущих покраснений нет, но сама кожа не розовая как обычно, а красная, на коже только серые пятна и где хвост (1 фото) отходит серыми хлопьями, лапы грызет, всего себя грызет, чешет, долго не может успокоиться, глаза чистые, одно ухо периодически загрязняется желто-белыми чешуйками, тоже чешет
Ветеринар
Прикрепите пожалуйста фото ушка изнутри.
Есть возможность сдать анализы? Соскоб с тела на эктопаразитов и мазок из ушка?
Клиент
Анна Аркадьевна, прикрепили фото уха. Да, всё сдадим! Может ли это быть пищевой аллергией? Или паразиты?
Ветеринар
Это может быть пищевой аллергией, но также нельзя исключать эктопаразитов, блошиный дерматит, атопический дерматит и тд.
Сдайте для начала соскоб с этих участков и мазок из ушка.
За 2 дня до анализов ничем не обрабатывать местно.
Чат открыт 5 дней. Вы можете сдать анализ и прикрепить к вопросу.