Консультация covid-19 /

Иммунитет после ковида — вопрос №1890091

Доброго времени суток!
Мальчик 26.02.2022 года рождения.
В ноябре переболели ковидом. У меня был подтвержденный. Ребенок заболел после меня. Вылечился без осложнений. Но после осталась температура субфибрильная. И до сих пор держится. Плюс ко всему с тех пор постоянно болеет. В чем может быть причина? Как вылечить ребенка до конца и повысить иммунитет?
Благодарю заранее за ответы!
Очень переживаю.

Возраст: 2

Хронические болезни: ООО, КСС

Терапевт
Доброго времени суток. Скажите анализы какие то сдавали в ближайшее время?
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, да, все анализы приложила
Терапевт
Только по повышению температуры сложно что-то сказать. Для уточнения причин повышения температуры и частых простудных инфекции нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на СРБ, прокальцитонин. Повышение температуры может быть обусловлено рядом факторов: 1. ослабление иммунитета, в результате чего может наблюдаться возврат симптомов и повышение температуры. 2. остаточное воспаление или не эффективность препарата. 3.реакция организма на инфекцию или нарушение микрофлоры. 4. течение постковидного синдрома.
Клиент
Александр Александрович, спасибо! Как узнать и найти причину?
Терапевт
По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, присутствуют признаки скрытой железодефицитной анемии. А какие на данный момент присутствуют симптомы и жалобы кроме субфебрильной температуры, в какое время температура повышается.Рекомендую сдать анализ крови на С- реактивный белок, прокальцитонин. Это наиболее чувствительные маркеры бактериальной инфекции.
Клиент
Александр Александрович, спасибо! Других жалоб нет. Один раз переболел отитом. Температура в течение всего дня. Сейчас снова кашляет и сопли. Но температура в этот раз не повысилась.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Субфебрильная температура может наблюдаться длительное время после перенесенной вирусной инфекции.
Рекомендую сдать клинический анализ крови, срб,прокальцитонин.
По анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии.
Рекомендую обратиться к педиатру для осмотра и подбора дальнейшей терапии.
Показан приём мальтофера в каплях.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Если температуру ребёнок не ощущает, то это, видимо, температурный "хвост", может сохраняться после болезни длительно из-за незрелости центра терморегуляции у детей. По анализам всё "спокойно", воспалительных изменений нет, но есть признаки латентного железодефицита (снижены ферритин, MCV и MCH). Нужен приём препаратов железа.
Повторные (до 10-12 раз/сезон) ОРВИ без бактериальных осложнений (отит, пневмония) могут быть вариантом нормы для маленького ребёнка, это не признак проблем с иммунной системой.
Поддержать иммунитет помогут вакцинация против сезонных инфекций (причём не только ребёнка, но и его ближайшего окружения), прогулки, разнообразное питание и достаточный сон.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо! Сколько времени может держаться такой «хвост» в норме? Можно ли посещать детский сад? Когда лучше продолжить прививки?
Врач УЗД, Инфекционист
Сад посещать можно. Какая у ребёнка температура тела? Ребёнок её чувствует?
Клиент
Ольга, температуру не чувствует, как я поняла. Иногда бывает, что он беспокойный или немного вялый. Но редко, возможно, с этим не связано. У него еще проблемы с дневным сном. Он давно уже не спит очень редко. В детский сад - мы только успели сходить два раза. У него остался негативный настрой. Если начнём водить, как положено, то это же не скажется на его здоровье при таких обстоятельствах?
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, не скажется. Если не ощущает, то можно ходить в сад и делать прививки, субфебрилитет иногда сохраняется несколько недель или даже месяцев.
Клиент
Ольга, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте
Какая масса ребенка?
По результатам крови признаков воспаления сейчас нет.
Организм ребенка маленький и вероятнее поэтому температура держится дольше, чем у взрослых.
Специально принимать что-то для иммунитета не стоит, недостатков по крови у него нет.
Можно физиолечение делать: ванны, массажи.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо! 11 кг. А сколько времени в норме может держаться температура?
Терапевт
Скрытого дефицита железа нет у ребенка. ( в норме принято считать, что уровень ферритина равен массе тела. У ребенка по анализу ферритин 11.
Сказать точное время, которое будет держаться температура, к сожалению никто не может.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо!
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, вероятнее всего у ребенка постковидный синдром, он может протекать с небольшим повышением температуры длительное время. Подскажите аденоидита нет? Разрастание аденоидов может вызывать так же небольшую температуру и частые вирусные заболевания. По анализам все в пределах возрастной норма. Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо! Аденоидита нет. Были у Лора в январе.
Нарколог, Терапевт
Значит это температурный хвост на фоне постковидного синдрома. Здоровья Вам и Вашим близким!
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, такая температура вариант нормы, центр терморегуляции у маленьких детей дозревает, поэтому здесь ориентируемся на самочувствие ребёнка. После очного осмотра Педиатром вакцинацию можно проводить. Согласно рекомендации ВОЗ верхняя граница нормальной температуры 37,4 при хорошем самочувствии. По анализам: есть снижение эритроцитарных индексов ,сывороточное железо повышено, но не достаточно транспортных систем для его депонирования и переноса клеткам. Рекомендую к приёму Тотема и обязательно животный белок и железосодержащие продукты: мясо, рыба, яйца, печень, бобы, листовая зелень, гречка, вишня, гранат. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!
Физиотерапевт, Врач ЛФК
Здравствуйте ! Небольшое длительное повышение температуры характерно для температурного хвоста после заболевания ,все само восстановится ! Скорейшего выздоровления!
Клиент
Елена Михайловна, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Возможно, что "температурный хвост". Постарайтесь реже контактировать с людьми, реже бывать в общественных местах, ездить общественным транспортом, носите с собой санитайзер или гигиенический гель для обработки рук. себе и ребенку. Сейчас - поливитамины, адаптогены, можно использовать солевые растворы в нос для увлажнения (аквамарис, аквалор), гель с интерфероном и антиоксидантами (виферон гель) на слизистую носа дважды в день.
Клиент
Ольга Александровна, спасибо