Консультация детского лора /

Что делать, если у ребенка заболело ухо и держится температура 39 — вопрос №1890340

Здравствуйте! Ребенок неделю назад переболел:перенес температуру и дискомфорт в горле, без кашля и соплей. Через неделю снова появилась температура 38 и жалобы на боль в горле, а потом резко заболело ухо, появилась головная боль и жалобы на головокружения, шум. Врач поставил диагноз:острый средний отит, назначил антибиотик Панцеф, Отипакс в ухо, називин в нос, зиртек и ибупрофен от температуры.Хотелось бы узнать, правильное ли лечение, нужно ли дополнительно использовать глюкокортикостероид в нос? Переживаю, потому что температура плохо сбивается, и ребенок продолжает жаловаться на ухо

Возраст: 7

Хронические болезни: Аденоиды 2 степени

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, судя по состоянию и температуре тела, а также повторному эпизоду температуры, целесообразность в антибиотике есть. Анализы крови сдавали?

Интраназальный глюкокортикостероид добавляют чуть позже, сейчас острое воспаление, его хотя бы через 4-5 дней добавить правильнее
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Можете прикрепить осмотр врача?

ОАК не сдавали перед назначением антибиотика?

Какой вес ребенка? В какой дозировке назначен Панцеф?

При остром среднем отите снимать воспаление в среднем ухе нужно через нос
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, прикрепила назначение, кровь не сдавали, т. к. были в приемном покое, врач не назначил, сделал толтео атзуалтный осмотр.
Сыну 7 лет, вес 34-35 кг., панцеф назначен в дозировке 200 мг. 1р.в день
Детский ЛОР, ЛОР
Дозировка маленькая
Панцеф из расчета 8мг/кг - 280 мг в сутки - 1,5 таб (по 200мг) - 7 дней
Вы уже начали принимать антибиотик?
Перед начолом антибиотика желательно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - чтобы подтвердить бактериальную инфекцию
Клиент
Маргарита Александровна, да, сегодня 2 день пьем, купила суспензию 100 мг/5мл, даю в соответствии с инструкцией, на вес 35 кг-280 мг или 14,4 мл. Температура все равно есть-38,6, но самочувствие кажется получше, чем вчера..Жалобы на заложенность и болезненность уха, и присутствие в нем инородного тела есть.
Подскажите, что нужно что-то еще добавлчть и когда, примерно, температура должна спадать?
Детский ЛОР, ЛОР
При бактериальной инфекции температура должна пройти на фоне антибиотика через 72 часа
При вирусной инфекции антибиотик не имеет точки приложения

Так как вы начали антибиотик - продолжайте 7 дней, дозировку вы даете верную
Принятый ответ
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Здраствуйте , сколько дней лечение у вас сейчас?

Да , думаю стоит еще добавить в нос спрей дезринит по 1 дозе 2 раза в день 14 дней
В остальном лечение правильное
Клиент
Сергей Александрович, добрый день, сегодня 2ой день лечения по протоколу с антибиотиком, общее состояние 3 дня уже, до этого капала отипакс и пили жаропонижающие. Дезринита нет, можно Назарел использовать?
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Для действия антибиотика прошло достаточно мало времени
Пока антибиотик продолжить
Да , можно заменить на назарел