Консультация лора /

Ребенок плохо слышит после ОРВИ — вопрос №1179365

Добрый день! Находимся за границей, на море. Ребёнок 3,5 года несколько дней болел с температурой, горло, насморк. Лечились промыванием носа, полоскали горло, Лизобакт и тантум верде. В целом, прошло, остался лёгкий насморк. Пару дней назад насморк усилился и сейчас заметила, что ребёнок стал хуже слышать. У нас уже было подобное около полугода назад. Что сейчас можно предпринять? Возможности попасть на прием к врачу сейчас нет. Из лекарств длч ушей с собой есть полидекса и отипакс

Возраст: 36

ЛОР
Здравствуйте. Есть какой-нибудь сосудосуживающий препарат для носа?
Модно отипакс в ухо если есть боль. Как сейчас дышит нос? Есть какое-то отделяемое из носа?
Клиент
Татьяна, да, есть Називин, на ночь сейчас закапала. На боль не жалуется, просто плохо слышит. Когда обращаешься тихо, не реагирует, если тебя не видит. А если видит, то переспрашивает и говорит не слышу. Сопли подтекают. Не сильные, но есть. Около полугода назад у нас были анологичные симптомы, в итоге пришлось пить антибиотики
ЛОР
Промывайте нос солевыми растворами тщательно пусть высмаркивает его.
Потом закапайте в нос начиная например справа 3-4 капельки сосудосуживающего препарата в положении лёжа. Как только закапали поверните голову в ту же сторону и так на боку надо полежать 5 мин затем повторите с другой стороны. Так капельки попадают на соустье слуховой трубы. Она немного раскроется. Сделайте потом ему массаж барабанных перепонок нажатием на козелок создавая вакуум в ухе. Дайте что-то выпить и когда он будет делать глотки, закрывайте ему носик, только во время глотка, так слуховая труба тоже откроется.
Было бы хорошо в нос спрей Дезринит или назонекс.
Клиент
Татьяна, купила мометазон (местный аналог). 1 раз в день закапывать? До или после сосудосуживающих? Ещё есть ринофлуимуцил для носа, нам его раньше назначали при отите, его стоит тоже закапать? Сколько можно по времени продолжать такое лечение, когда должны появиться результаты? Если улучшения не будет, через сколько нужно принимать более серьёзные меры?
ЛОР
Мометазон после промывания носа, после сосудосуживающих, по 1 впрыску 2 раза в день 5 дней затем по 1 впрыску 1 раз в день 10 дней.
Ринофлуимуцил тоже можно но через пол часа после мометазона.
Делайте обязательно и то что написала выше. Если отделяемое из носа будет гнойным - подключите Полидексу.
Если боль в ухе появиться, сильная, тогда нужны будут антибиотки.
В целом тубоотит разрешается в течение 5 дней плюс, минус.
Детям ещё назначаем обязательно антигистаминное средство, любое какое у вас есть.
Клиент
Татьяна, добрый день! Капаем мометазон и сосудосуживающие 5-й день. Слух вроде бы чуть получше, но до конца ещё не восстановился. Сопель практически нет, после аквамариса отсмаркивается практически той же водой (но с утра подкашливает, видимо за ночь собирается). Нужно ли ещё продолжать капать сосудосуживающие? По мометазону я помню, что нужно продолжить. Ринофлуимуцил мы не капали. Нужно ли ещё что-то делать для ушей? Или постепенно само пройдёт? Зевания, нажатия на козелок, питье через трубочку продолжаем
ЛОР
Да все постепенно само пройдет. Сосудосуживающие можно оставить, все остальное продолжить. Больше ничего дополнительно не нужно. Рада что уже лучше!!!
Принятый ответ
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Если есть сосудосуживающие капли, тот же Називин используйте его.
Ребёнка укладываете, поворачиваете голову на бок и капаете 1-2 капельки в нижележащий носовой ход, аккуратно прижимаете крыло носа, массируете.
Затем повторяете с другой стороны.
Если есть слизистое отделяемое через 5-7 минут носик промыванием изотоническим раствором. Аккуратно высмаркиваемся. 2-3 раза в день.
Сосудосуживающие используете не более 5 дней.
Покажите ребёнку как зевает бегемот) (делаем эмитацию зевка)
Давайте пусть что-нибудь жуёт.
В тот момент задействованы мышцы не только лица, но и слуховой трубы, что способствует её открыванию и закрыванию.
Возьмите трубочку для жидкости (чтоб ребёнок пил именно через трубочку, будет пить маленькими глоточками, как раз такая же тренеровка для слуховой трубы и не нужно будет закрывать носик).
Делайте пневмомассаж барабанной перепонки нажимая на козелок уха и создавая давление в наружном слуховом проходе.