Консультация педиатра /

Температура — вопрос №1890402

Здравствуйте. Сегодня днём поднялась температура 39. Дала цефекон в 12.00, затем снова поднялась до 39 и приняли ибупрофен 15.20, когда поднялась 39.2 вставила 1,5 свечки цефекон 100 в 20.10. Сейчас ночью температура снова 39.2 ребёнок спит и не тревожится. Нужно давать жаропонижающее или не страшно, что спит с температурой такой высокой? Утром буду вызывать врача

Педиатр
Здравствуйте!
Какой возраст и вес у ребёнка?
Нет ли в анамнезе фебрильных судорог?
Клиент
Камиля Ильдусовна, возраст 2.11 вес 15 кг
Клиент
Камиля Ильдусовна, судорог нет. Каждые пол часа пою водой. Стоит давать спустя 4 часа после цефекон снова жаропонижающее? Уже 4 раз за день
Педиатр
Учитывая возраст, я считаю, что такую температуру лучше сбить, тем более, ночь впереди.
На ваш вес: 7,5мл ибупрофен ( если у вас стандартный 100мг/5мл ) или парацетамол сироп 9мл или свеча цефекон (в составе тот же парацетамол) - это 2 свечи по 100мг! Для вашего веса это адекватные дозировки, которые смогу снизить температуру на более длительный период.
Так как 4 часа назад использовали цефекон - сейчас можно дать ибупрофен . Он кстати тоже есть в свечах.
Принятый ответ
Педиатр
Юлия, здравствуйте!
Если ребенок спит и нет беспокойства и в анамнезе не было фебрильных судорог- можно не давать жаропонижающих средств, но периодически давать попить водички и контролировать состояние ребенка.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Вы всё делаете правильно. Цефекон даем в дозировке 10мг/кг. Если высокую температуру переносит хорошо, в жизни не было судорог, то пусть спит, но как проснется - обязательно снижать.