Консультация педиатра /

Не можем вылечиться с 11.01,ребенку 2.2 — вопрос №1890791

Добрый день ,подскажите пожалуйста .Я в отчаянии и не знаю что делать .11.01 поднялась температура ,нос бежал .Вызвала врача ,сказала грипп.Назначила капли гриппферон 2к 4 раза в день ,арбидол ,ибуклин 1 шт 3 раза в день ,лизобакт 1/2 3 раза .На 5-й день вызвала повторно потому что температура так и держалась лучше не стало ,врач сказала что красное горло и затруднено дыхание -выписала антибиотик на 10 дней 1 раз в день цефиксим,температура на 3-й день спала ,на 7 дней антибиотиков начался сильный кашель ночью сухой чуть ли не рвоты ,допиваем антибиотики ,на 11 день опять температура 38,вызываю платного педиатра ,подозрение на пневмонию небольшие хрипы ,назначила ренген и анализ крови ,по препаратам :ингаляции физраствора 2 мл беродкал 10 кап.через полчаса пульмикорт 500 мкг* 2 раза в день .антибиотик сумамед на 5 дней ,по ренгену от 29.01 сегментарная пневмония нижней доли слева ,по анализам тромбоциты 474,лимфоциты 37,63,соэ 22,вызываю 31.01 врача уезжаем в стационар ,в стационаре 8 дней уколы цефириаксон 840 мг 1 р/д больше никакого лечения не получаем ,7.02 выписывают -врач говорит нет хрипов ,ренген хороший ,кровь как они говорят хорошая ,никакого лечения больше не назначено ,8 го поднимается температура 37.3, 9 уже 38-39,вызываю врача ,врач слушает и говорит :Как они вас выписали у вас хрипы ,говорит сбивать температуру и дышать пульмикорт и атровент ,вчера 11.01 вызываю врача ,приехал другой говорит очень много жидкости в легких и опять назначение :виферон 150000 2 раза ,амоксиклав 0.25 2 раза в день .под утро кашляла кашель не всегда откашливается и она этого еще и делать не умеет в связи с возрастом ,в стационаре так же что то еще подцепили 3.01 началась рвота и понос ,вырвало 3 раза ,жидкий стул раза 3 был ,ставили капельницу реамберин 130 мл ,Глюкоза 5 %250 мл натрия хлорид 0,9 % 250 мл ,как оно сказали что интоксикация на антибиотики ,но у меня было тоже самое я то антибиотики не пью ,после я почувствовала боль в горле и 9 го как будто ком в гортани ,сегодня ночью начала кашлять вязкая мокрота желтого цвета ,откашливается .Я в отчаянье ,что делать как лечить ребенка ,столько антибиотиков и ничего не помогает ?Что это заново пневмония ,недолеченная пневмония или новая инфекция ?

Возраст: 2

Хронические болезни: Перенесенный бронхит в ноябре и декабре 2023 года

Педиатр
здравствуйте, вероятнее всего это повторные вирусные инфекции, поэтому всегда необходимо сдавать анализ крови + срб, чтобы подтвердить, что кровь бактериальная, прежде чем начинать прием антибиотиков, скажите пожалуйста, какие сейчас у ребенка симптомы, чтобы я скорректировала рекомендации лечения
Принятый ответ
Клиент
Евгения Ивановна, вчера вечером дала антибиотик и сегодня с утра ,сейчас температура 38.1 и сухой кашель
Педиатр
Из лечения необходимо.
1)Наблюдать за состоянием ребёнка, температуру сбиваем по состоянию ( если ребенок капризный, вялый; сколько весит ребенок?)
2)Обильное питьё (компоты, морсы, ромашка), увлажнение воздуха в комнате до 50-60%.
3)Ингаляция с пульмикортом 0,25 мг\мл ( 1 мл) + 2 мл физ р-ра 2 раза в день до конца 3 дня.
Клиент
Евгения Ивановна, весит 12,5 кг
Клиент
Евгения Ивановна, то есть антибиотик не нужен ?
Педиатр
Доброе утро , вероятнее всего это новая вирусная инфекция на ослабленный организм . Скажите какие сейчас жалобы , какая температура у ребёнка ? Общее самочувствие?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, вчера дала антибиотик вечером и сегодня с утра ,сухой кашель только в лежачем положении ,температура к обеду поднялась до 38.1,утром была 37
Педиатр
Антибиотик не нужен , если бактериальной инфекции нет . Порекомендую домашний режим , обильное тёплое питье , промывать нос аквамарис , аквалор 2-3 раза в день 5 дней , в горло мирамистин 1 пр 3-4 рвд 5 ЛН, инголяции с пульмикортом 0,25мг/мл 1 мл на 2 мл физ рр дышать 2 раза в день 5 дн, после инголяции умыть лицо и пополоскать рот. Если не будет положительной динамики сдать ОАК
Педиатр
Здравствуйте. Рекомендую сдать свежие анализы крови и СРБ.
Сейчас в лечении рекомендую симптоматическое лечение:
1.Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса.
2. Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С, нурофен 10 мг на кг массы тела, працетамол 15 мг на кг массы тела, Нурофен каждые 6-8ч,Парацетамол каждые 4-6ч.
3. Ингаляции с пульмикортом 0.25 мг\мл 1 мл + 2 мл физ раствора, 2 раза в день, 1 ампула в сутки за 1 час до сна. После ингаляции дать попить ребенку и умыть лицо.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Антибиотик принимать просто так не нужно, очень вероятно, что ребенок просто подцепил новую вирусную инфекцию.

Необходимо сдать общий анализ крови, с—реактивный белок.

Пока только симптоматическое лечение.

Промывайте нос активно аквамарис или физ.раствором.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, как нам сказал педиатр что в легких все булькает ,много слизи ,И я думаю если бы это была не бактериальная инфекция температура бы была не 39,8 5 дней ?Или при вирусной тоже может булькать в легких и такая высокая не сбиваемая температура ?
Педиатр
Может, конечно. Поэтому нужно смотреть общий анализ крови в динамике, прежде чем начинать антибактериальное лечение, и в совокупности с клиникой оценивать результаты.
Клиент
Алина Александровна, по рентгену от сегодня пневмония и анализ крови прикрепила ,назначение пульмонолога от сегодня клацид 125 г 5 мл 2 раза в день
Педиатр
По анализу крови бактериальных изменений нет. Но так бывает при атипичной пневмонии, в этом случае Клацид подходит.
Клиент
Алина Александровна, а при атипичной пневмонии разве соя может быть в норме ?