Консультация гематолога /

Низкий ферритин — вопрос №1531461

Добрый день. Помогите, пожалуйста, не могу понять ферритин. Максимальное значение 34. Сейчас опять 22, и это после 2 месяцев приёма hemo complex. + не снизить холестерин. Хороший за месяц снизился, плохой вырос

Возраст: 33

Хронические болезни: Сфеноидит

Гематолог
Екатерина, добрый день.
По предоставленному вами анализу сейчас сохраняется латентный дефицит железа. Он мог вернуться, если причина дефицита железа не была установлена первично и минимизирована.
Подскажите какой сейчас уровень гемоглобина? Есть ли какие то жалобы? Менструации обильные? Проходили ли осмотр гинеколога, УЗИ органов малого таза?
Для лечения дефицита железа рекомендуется принимать лекарственные препараты, а не БАДы, например, Сорбифер, Мальтофер, Феррум-лек. И после завершения курса терапии обязательно применять профилактические меры, для предотвращения повторного дефицита железа.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, гемоглобин 157, месячные не обильные, принимаю ярина, по узи все хорошо. Проблема с учащенным сердцебиением, кардиолог думает, что это из-за ферритина. Но он всегда был таким, а чистого пульса не было. Ферретаб подойдёт?
Клиент
Мария Сергеевна, ещё кардиолог советует капельницы феринжект, но я боюсь аллергических реакций. У меня после ковида началась аллергия, которой раньше никогда не было
Гематолог
Екатерина, с учетом уровня гемоглобина не вижу показаний для внутривенных препаратов железа. Ферретаб можно принимать по 2 в день, в течении 2-х месяцев. Принимать через 30-40 минут после еды. Запивать водой или соком, не запивать чаем, кофе и молоком. Разносить в приеме с молочными продуктами, кальцием, медью, антибиотиками, антицидными препаратами на 2 часа, с L-тироксином не менее чем на 4 часа. При плохой переносимости со стороны желудка (тошнота, тяжесть, изжога, боли) принимать во время еды.
После приема препаратов железа на протяжении 2 месяцев сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка.
И в течение жизни с профилактической целью принимать препаратов железа по 1 таблетке в дни менструального кровотечения.
Клиент
Мария Сергеевна, а подскажите, пожалуйста, тахикардия может быть связана с уровнем ферритина. А какой самый лучший препарат на вашей практике для повышения ферритина. Я раньше пила ферритаб, но сильно тоже повышения не было. Он просто у меня дома есть. Его нужно принимать вечером?
Гематолог
Екатерина, да, сердцебиения могут быть при дефиците железа. Первично, если пациенты не применяли препаратов железа, рекомендуется Сорбифер Дурулес, принимают препараты железа натощак или через 40 минут после еды, один раз в день. В большей дозе нет никаких обоснований, так как эффективность будет такая же, а побочные эффекты могут быть выраженнее.
Клиент
Мария Сергеевна, а можете ещё подсказать, что необходимо проверить, чтобы понять почему у меня не повышается и не держится ферритин? Всю жизнь ведь нельзя железо принимать?
Гематолог
Екатерина, вам необходимо его полностью восстановить (от 30нг/мл) и выше, далее принимать препараты железа в дни менструального кровотечения(даже скудного) ежемесячно. Если в течении года хоть раз вновь вернется дефицит железа с учетом профилактических мер, то выполнить гастроскопию, колоноскопию, рассмотреть диагностику аутоиммунных заболеваний ЖКТ(целиакия, аутоиммунный гастрит).
Гематолог
Здравствуйте, Екатерина, для лечения латентного железодефицита вам необходим приём препаратов железа (сорбифер дурулес, ферретаб, тотема, мальтофер, феррумлек, ферлатумфол) по 1т 1 раз в день в течение 3 месяцев для восполнения депо железа, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, далее продолжить приём по 1т 1 раз в день, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30)

А в дальнейшем вам необходима профилактика железодефицитных состояний- после очередных менструаций
(или хотя бы через цикл) приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней

У вас обильные длительные менструации? Бывает что кровь отходит сгустками?

Для нормализации липидного обмена необходимо соблюдение диеты, достаточного питьевого режима, дозированные физические нагрузки, прием омега3 курсами по 3 месяца 2 раза в год
Принятый ответ
Клиент
Мария Игоревна, я месяц сидела на диете, ходестирин снизился на 0.10, за счёт снижения хорошего, плохой наоборот подрос.
А что лучше сорбифер или ферритаб?
Клиент
Мария Игоревна, какие обследования нужно пройти, чтобы понять почему ферритин не поднимается. Я 2 месяца подняла гемо комплекс, ферритин начал расти, но после приема через 10 дней опять упал
Клиент
Мария Игоревна, менструации необильные, принимаю ярину уже более 10 лет (когда-то был поликистоз), но сгустки коричневые. По узи и осмотру гинекологическому норма
Гематолог
Лучше сорбифер дурулес
Гематолог
Дополнительно тогда надо обследовать ЖКт - Фгдс, ФКС, сдать кал на скрытую кровь
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, ферритин у вас в принципе не критичнски низкий . Можно принимать тардиферон 80 мг ( либо мальтофер, сорбифер на выбор) 4-6 недель, запивать яблочным соком. Пройти скрининг по железодефициту. По холестерину стоит проверить гормоны щитовидной железы, пропить курс слабых желчегонных(и например отвар шиповника, желчегонный сбор, овесол).
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Прикрепите Ваш общий анализ крови (последний).
Препарат, который Вы принимаете, БАД. Поэтому с стоит попробовать др.препарат железа (сорбифер дурулес, мальтофер).
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, добрый день. Прикрепила ОАК
Клиент
Светлана Александровна, скажите, пожалуйста, может ли низкий ферритин давать сердцебиение. У меня ферритин всегда примерно ниже 30, но тахикардия постоянная началась с февраля 2023 года. Кардиолог говорит, что нужно ставить капельницу с феринжектом. Что вы думаете по этому поводу, стоит ли, если гемоглобин в норме?
Онколог
Нет, показаний к внутривенному введению железа нет. У Вас не анемия, а дефицит железа. Если нет прироста ферритина, надо пробовать сменить препарат, с контролем через 4 нед приёма. Не забывать за неделю до сдачи крови (оак, ферритин) отменить приём железа.
По поводу сердцебиение, вряд ли это связано с ферритином. Надо пройти экг, эхокг, анализ на электролиты крови, проанализировать влияние лекарств (если что то принимаете), решить вопрос Холтеровского мониторирования с учётом эпизодов такхикардии. Все это назначает кардиолог.
Клиент
Светлана Александровна, экг, эхо кг, холтер делали. На холтере синисовая тахикардия. Электролиты в норме
Онколог
Тогда лучше пройти консультацию узкого специалиста - аритмолога. Для уточнения причин.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Имеется латентный дефицит железа (снижен ферритин). БАДы мало эффективны, необходим именно препараты железа. Ферритин снижен не критично, гемоглобин у верхней границе нормы, поэтому во внутривенном вливание нет необходимости. Рекомендую приём Мальтофера по 1 табл 2 раза в день в течение 2х месяцев, затем делаем контроль общего анализа крови, ферритина и коэффициента НТЖ (ферритин должен быть более 30, НТЖ выше 20 %), если достигли данных цифр, то переходим на 1 табл в день 6 месяца с контролем крови раз в 2 месяца. Также нужно искать причину железодефицита. Менструации обильные? Заболеваний желудочно-кишечного тракта нет? Рекомендую пройти обследование : посетить гинеколога, сдать кал на скрытую кровь, сделать экг, рентген органов грудной клетки, узи брюшной полости и забрюшинного пространства, щитовидной железы, малого таза. Также причина может быть алиментарный характера, необходимо в рацион питания включить красное мясо и печень.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, добрый день. Прошла все обследования. Узи гинекологическое, узи органов брюшной полости. Фгдс пол года назад- поверхностный гастрит. Всё в пределах нормы, но замучила тахикардия