Консультация инфекциониста /

Пониженный иммунитет — вопрос №1891431

2 месяца назад перенесла аденовирусный кератоконьюктивит. Болела месяц, сейчас стала приходить в себя. Очень снизился иммунитет, слабость низкое либидо, Прикрепляю анализы. обострялся цистит. Как повысить иммунитет? П.с. Пила Витамин с 1000 мг 3 недели каждый день. Так же пила кура циклоферона и капала уже для глаз дексаметазон . помимо основного лечения. Как помочь организму восстановиться ?

Возраст: 24

Хронические болезни: нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Для восстановления:
вит д 3 (вигантол или аквадетрин )по 2000 ме утром. Это профилактическая доза, условно считаем, что витамин д в норме. Можно сдать анализ на витамин д и там уже можно будет подобрать дозу в зависимости от анализа
Вит с 250 мг утром
Цинк 25 мг утром.
Элеутерококк по 1т 3 раза 1 месяц
Мексидол 250 мг по 1т 2 раза 1 месяц
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Мария, здравствуйте! По анализу крови всё отлично. Аденовирусная инфекция не имеет негативного влияния на иммунную систему, это лишь один из видов ОРВИ.
Поддержать иммунитет Вы можете вакцинацией от сезонных инфекций, достаточным сном (7-8 часов), рациональным питанием, физической активностью.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, отличный анализ? но 3 показателяп понижены
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Эти сдвиги минимальные, совершенно не критичные. СОЭ - неспецифический воспалительный маркёр, умеренное повышение будет ещё долго после перенесённого заболевания.