Консультация дерматолога /

Раздражение на кодже — вопрос №1891453

После ванны появляются пятна на мягких отделах кожи.
Проходят самостоятельно через 10 минут. Что это может быть ?
Может связано с печенью ? И ли с реакцией на хлорированую воду. Часто такого не бывает .

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. На фотографии элементы крапивницы, она может возникать на контакт с водой, возможно именно горячей водой, например или наоборот холодной, на средства для мытья, которые используются. Как давно беспокоит?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это крапивница
От контакта с водой может быть если слишком горячая
Проверить работу жкт также стоит у гастроэнтеролога для исключения сбоев-тоже бывает связь
Т эриус 1 р в день 10дн пропейте
Кровь на гельминтный комплекс проверьте тоже
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте.
Почему не системно появляется?
Заметил проявления больше на следующий день, после того как схожу в бассейн и приму дома ванну.
И после плотного ужина ))
Венеролог, Дерматолог, Детский
Организм -сложная система.
Тяжело ответить на этот вопрос однозначно.
Надо проверить организм в целом чтоб делать определённые выводы.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Руслан
Это крапивница
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- Зостерин ультра 60% по 2 пор 2 раза в день 5 дней
- наружно: циндол болтушка 2 раза в день 3-5 дней
Затем на то, что останется акридерм мазь 2 раза в день 7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте.
Почему не системно появляется?
Заметил проявления больше на следующий день, после того как схожу в бассейн и приму дома ванну.
И после плотного ужина ))
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Когда максимальное количество аллергена воздействует, тогда и сыпь
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Руслан!
Это проявления аллергической крапивницы.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Внутрь полисорб или энтеросгель на 5дней.
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови, IgE общий, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары.
Гипоаллергенная диета и порошок.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Руслан, добрый день!
По фото крапивница, вероятно аквагенная
Рекомендую:
- исключить новые продукты/лекарства/БАДы/напитки + снизить водные процедуры
- исключить наиболее частые аллергены (кофе, шоколад, яйца, цитрусовые)
- обильное питье
- Зодак/Эриус по 1 т 1 р/д 7 дней
- энтеросгель по 1 ст ложке 3 р/д - 3 дн
Не пройдёт за неделю или появятся другие жалобы - на очный прием для поиска провоцирующих факторов и подбора лечения
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это острая крапивница . Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты ( зиртек , зодак или цетрин ), строго диета и питьевой режим , наболюлегие