Консультация гепатолога /

Антитела к описторхокисам — вопрос №953973

Здравствуйте. Имеются несколько кист на печени. Результат анализов Антитела к описторхокисам 2.36. Какой предел? Что это означает ? Что с этим делать? Гепатиты С и В не обнаружены. Альфа- бетапротеин 7.0.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это подозрение на описторхов.
Для уточнения сдайте кал на яйца гельминтов и цисты простейших 2 раза с интервалом в неделю в лаборатории СЭС и если ничего не найдут постарайтесь сделать дуоденальное зондирование.
Принятый ответ
Клиент
Павел, здравствуйте. Результат анализа это только подозрение на описторхоз?
Клиент
Павел, и что делать если диагноз подтвердить свой?
Инфекционист, Гепатолог
Кровь имеет ориентировочное значение.
Тогда проводить лечение в стационаре, например Празиквантел из расчета 75 мг на кг массы тела в сутки + Урсосан курсом месяц по 500 мг.
Инфекционист
Здравствуйте!
При подозрении на описторхоз необходимы выполнить дуоденальное зондирование, этот метод самый информативный из всех, по крови диагноз не выставляется.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте. Подскажите пожалуйста эту процедуру можно сделать "во сне ". ? Гастроскопию только так делаю.
Инфекционист
Возможно под местным наркозом, это нужно обсуждать с эндоскопистом.
Клиент
Ирина, а если анализ кала подтвердит подозрения, можно и не делать Дуоденальное зондирование?
Инфекционист
Да, все верно.