Консультация психиатра /

Рвота, тахикардия, острейшая тревога — вопрос №1891474

Здравствуйте! У меня диагностировали тревожно-депрессивное расстройство. Всё начиналось с тахикардии и повышения давления три года назад. Затем после того как была назначена медикаментозная терапия (выписали Атаракс и Серенату), тахикардия, повышения давления вроде прошли. Но фоновая тревога всё же сохранялась. С тех пор прошло 1,5 года и вновь появилась тахикардия, повышается давление, постоянно крутит живот. И самое страшное - меня стошнило в такси. Теперь я очень боюсь тошноты, и она вновь появляется. Скажите, пожалуйста, я уже схожу с ума? Рвота -это очень плохой признак?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте, вы сейчас получаете мед терапию ? Если да, то какие дозировки, если отменили, то как давно и на какой дозировке были во время терапии?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте! Да, я принимаю 1 таблетку Атаракса (пол таблетки утром, пол таблетки в обед). С утра принимаю таблетку Серенату (50 мг). На ночь пол таблетки тералиджена
Психиатр
Вы не сходите с ума , рвота -проявление повышенного уровня тревоги, дискомфорт вам сильный доставляет, но критериями чего-то страшного не является. Вся проблема в том, что вы принимаете маленькую дозировку антидепрессанта, отсюда не стабильное состояние, откаты и нынешнее ухудшение, лечебные дозы у этого препарат идут после 100 мг, а особенность лечения вашего расстройства именно максимально переносимые дозировки, для этого препарата это 150-200 мг/сут. Как состояние стабилизируете полностью , то вам и атаракс с тервлидженом не нужны будут, черед 8-12 мес от момента стабилизации состояния антидепрессант можно будет совсем отменить. Сейчас Безопаснее увеличивать антидепрессант на 25 мг в неделю , т.е. прибавлять каждые 7-10 дней, смотря по переносимости препарата( 50->75->100мг) на дозировке 100 мг можно задержаться чуть дольше-2-3 недели, понаблюдать за эффектом и при необходимости идти на 150 или 200 мг/сут-все же это обычно лечебные дозировки, на которых состояние стабильное. На фоне увеличения доз может быть усиление тревоги, в таком случае на время дополнительно корректируем дозировку атаракса или тервлиджена, по схеме ниже, смотрите что больше вам подходит из них.
Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
Так же с терилидженом, начиная с 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д.
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача
Важно подключить психотерапию по методике кпт, если нет возможности, то из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо Вам огромное! Мне стало легче после Ваших слов
Психиатр
Успехов Вам в терапии!
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
Сколько по времени принимаете антидепрессант?
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте! Год принимаю уже один раз в день 50 мг
Психиатр
тогда действительно вам стоит повысить дозировку антидепрессанта до 75 мг и через неделю до 100 мг, так как это минимальная терапевтическая дозировка антидепрессанта. Поэтому вы не сходите с ума, у вас просто проявления тревожного расстройства и низкие дозировки препарата.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Не беспокойтесь , тошнота и рвота в такси - это признак укачивания , совершенно не говорит о каких либо психических расстройствах. Учитывая, что состояние еще несколько нестабильно , рекомендую увеличить дозировку серенаты, так как минимальная эффективная составляет 100мг. В течение недели принимайте 75мг, затем можно увеличить до 100мг. Атаракс на этапе увеличения дозы можно оставить, затем необходимости его приема больше нет.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ленара. Почитала Ваши ответы, Вы говорите, что сохранялась фоновая тревога. В связи с этим нужно увеличить дозировку Серенаты до 100 мг, увеличивая по 25 мг каждые 7 дней, потом и до 150 мг довести при необходимости.
Рвота лишь ответ на тревогу и не является чем-то ужасным, тем более Вас могло просто укачать в такси.
Дополнительно я бы порекомендовала Вам подключить когнитивно-поведенческую терапию у психолога
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Не бойтесь, с вами все будет в порядке, ничего страшного не происходит. В такой ситуации действительно показано повышение дозировки серенаты до 75 мг, через 2-3 недели до 100 мг и постепенно ваше состояние наладится.