Консультация невролога /

Роды при грыже позвоночника — вопрос №1891657

Добрый день! Мне 28 лет, первая беременность, 28 недель.
Последнее МРТ делала в 2022 году. Около 8 лет наблюдаюсь у невролога, прохожу курсы массажа, электрофорез и т.д. До беременности обострения +- 1 раз в месяц. Во время беременности боли не беспокоили до 20-й недели. Сейчас часто тянет поясница, при прогулках - боли в ягодице с иррадиацией по задней поверхности бедра.
Является ли мое состояние показанием к КС? Я какой метод обезболивания предпочтителен?

Возраст: 28

Хронические болезни: -

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Ваш диагноз - относительное показание для КС.
Но с учетом того, что грыжи не маленькие размерам, и что есть компрессия корешка - рекомендую плановое КС. Наркоз - общий. После эпидуральной анестезии может ухудшиться состояние позвоночника после родов в вашем случае.
Пока рекомендую пластырь Версатис с лидокаином, на 12 часов - 5 дней.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Грыжи довольно больших размеров. И по Вашим жалобам сдавливают корешки. Порекомендую Вам все таки плановое КС. во время схваток боли станут скорее всего очень сильными и Вам поставят эпидуральную анестезию ч которая Вам не показана. Лучше общий наркоз.
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый вечер !
Учитывая размер грыж и наличие компрессии нервных корешков, необходимо плановое КС.