Консультация гематолога /

Низкие лейкоциты — вопрос №1891799

Добрый день!. Девушке 18 лет. Вечером поднимается температура 37,1, слабость, недомогание. Сдали анализы - отклонения по Лейкоцитым (3,28), витамин Д (11,5), фосфата щелочная (45,6). УЗИ брюшной полости, почек, гинекология - все в норме. ЭКГ в норме. Пересдали ОАК с лейкоцитарной формулой - лейкоциты (4,05), лимфоциты (43,2), нейрофилы (48,2), моноциты (5,7), эозинофилы (1,8), базофилы (1,1). Врач сказал, что все хорошо, назначил принимать витамин Д, но симптомы то сохраняются. Какое обследование проходить далее? спасибо!

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Здравствуйте. Данных за заболевание крови по анализам нет; снижение количества лейкоцитов и такие колебания формулы более всего характерны для вирусных инфекций. Специального лечения они требуют, только контроля через 1-1,5 месяца в динамике.
Дефицит железа и витамина Д могут сказываться на самочувствии, поэтому необходим приём препаратов железа и витамина Д.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Дарья, здравствуйте.
По общему анализу крови значимых отклонений не выявлено. Норма лейкоцитов от 4.0. При оценке лейкоцитарной формулы мы ориентируемся на абсолютные значения, они у вас все в норме, данных за какую-то серьезную патологию, в том числе заболевания крови, нет, изменения в лейкоформуле в % соотношениях говорят только о вирусной инфекции или бессимптомном контакте с вирусом.
Обычно это временное явление, и показатели восстанавливаются самостоятельно.
По поводу температуры нужно провести парацетамоловый тест: принять жаропонижающие препараты и измерить температуру через 30 минут. Но после устранения дефицита витамина Д и железа температура также может нормализоваться, поскольку они участвуют в работе иммунитета.
Витамин Д принимать по 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель, далее по 2000 МЕ постоянная поддерживающая доза.
Для устранения дефицита железа рекомендуется приём препаратов железа (предпочтительнее препараты с действующим веществом сульфат железа II, например, тардиферон или Ферро-фольгамма нео, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть более мягкие препараты: к примеру, ферретаб) по 1 таблетке в день не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина с СРБ. Если его уровень ниже 40, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.