Консультация педиатра /

ЛН или АБКМ? — вопрос №1891861

Добрый день, уважаемые доктора!
С начала ноября (дочке было 3 месяца с небольшим) у нас начались проблемы со стулом, а именно - стул ярко-желтого цвета с огромным количеством белых крупных комков, со стойким запахом кислого молока. Частота стула - практически после каждого дневного кормления в течении 10-15 минут.
Мы начали в каждое кормление добавлять лактозар, картина улучшилась и стул нормализовался, стал опять зеленый, один раз в день. Смесь у нас - нутрилон комфорт 1.
После длительного на мой взгляд приема лактозара, мы решили 11 января отменить его и через 2-3 дня после отмены сдали кал на углеводы и копрограмму (результаты приложу). Еще через два дня после сдачи анализов, кал снова стал желтым, жидким и с кислым запахом, вернули лактозар.
На приеме у гастроэнтеролога по фото врач увидела слизь в стуле и сказала что это не ЛН а АКБМ и нужно менять смесь на нутрилон пепти гастро, отменить лактозар и на 2 месяца назначила нормобакт. Еще прописала железо, так как у нас гемоглобин 104. Дочке на текущий момент 6,5 месяцев. Мы практически перешли уже на смесь Пепти Гастро, но стул все такой же жидкий, и когда забуду дать железо то такой же желтый. Ну с железом понятно что он черный… на коже появляются сухие очаги, бывает сыпь на животе, но сыпь еще может из-за прикорма (ввожу совсем по чуть-чуть и пока нормально зашла только цв капуста и тыква) после кабачка и безмолочной гречневой каши высыпало на животе и боках. А может это и атопический дерматит?
Очень беспокоит стул, сыпь и очаговая сухость кожи.
Подскажите пожалуйста, насколько информативен анализ, если лактозар мы отменили только за 2-3 дня перед сдачей?
Насколько верное назначение гастроэнтеролога по поводу смены смеси? (Получается что только по фото Кала, так как анализы она сказала что в норме)? Просто пепти гастро горькая и дочка ест через силу и мало. Хорошо кушает только ночью сонная.
Вес на текущий момент 7400, прибавляет сейчас по 150 грамм в неделю примерно.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет, признаков аллергии к белку коровьего молока нет

Вскармливать ребенка лечебной смесью не было необходимости

Проявления лактазной недостаточности более характерны для детей до 6 мес, по результату анализа у ребенка нет ЛН
Клиент
Наталья Сергеевна, еще забыла написать что часто урчит в животике. Что на нутрилон комфор, что на пепти гастро. Ну вот ориентировался врач получается только на слизь в стуле. Мы еще до конца не перешли на лечебную, может обратно вернуть комфорт? Как раз сегодня-завтра смесь закончится и я даже не знаю какую сейчас покупать?
Клиент
Наталья Сергеевна, а результат точно корректный, если он сделан на фоне приема лактозара? Или за 2-3 дня он уже прекратил свое действие? У него не накопительный эффект?
Педиатр
Ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, незначительное количество слизи допустимо в стуле

Можно вернуть вскармливание комфорт

Прожилки крови бывают в стуле ?
Клиент
Наталья Сергеевна, кровь никогда не замечала. Тольки белые комочки.
Педиатр
Эффект от Лактозар не накопительный, анализ достоверный

Можно для уточнения повторить анализ кала на углеводы через 2 - 3 нед
Педиатр
Комочки тоже допустимы, лечебная смесь ребенку не нужна
Клиент
Наталья Сергеевна, получается можно вернуть комфорт, лактозар убираем. Нормобакт оставить?
И дальше потихоньку вводим прикорм?
А вот очаговая сухость и сыпь? Я так сомневаюсь что это прикорма((((
Педиатр
Вернуть комфорт

Прикорм вводить постепенно, начиная с малых количеств

Высыпания могут быть проявлением атопического дерматита, с питанием это не связано

Каши давать только БЕЗмолочные, молочные каши вводятся с возраста 12 мес
Клиент
Наталья Сергеевна, поняла! А с атомическим дерматитом что нам делать? Наношу крем атопик, иногда тонким слоем адвантан по назначению того же врача, но так страшно((( может надо еще какие-то анализы сдать? Или этот дерматит сам пройдет?
Педиатр
Атопический дерматит это особенность детей до года, возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, это не опасно, как правило, к возрасту 12 мес всё нормализуется

Необходимо увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Биодерма Атодерм, Атопик, наносить щедрым количеством, после купания

Адвантан применять не нужно

Дополнительного дообследования не требуется, анализы на аллергены в этом возрасте не информативны
Принятый ответ
Педиатр
Наталья, здравствуйте!
Копрограмма без признаков восполнения, она в норме, есть признаки ферментативной незрелости, что является нормой.
Если в стуле нет примесей крови, упорных коликов или запоров, это не абкм, показаний для гидролизной смеси нет.
Слизь может быть в стуле это норма
Вероятнее всего у ребенка сохраняется лактазная недостаточность.
Отменять фермент лучше постепенно, за 2-3 недели.
В возрасте 2-6 месяцев отмечается физиологическая анемия, не требующая лечения, при этом нижняя норма гемоглобина 90-95г/л; препараты железа тоже не показаны.
Рекомендую вернуться к прежней смеси с добавлением фермента в каждое кормление
Клиент
Валентина, лактозар возвращаем? На какое время? То что постепенно отменяем потом - это поняла, спасибо. А нормобакт убираем?
Ну вот урчания в животе бывают сильные, и под вечер дочка бывает капризной, но не всегда. Нам кажется что у нее болит животик по вечерам, как раз когда урчит у нее там все… но урчало и с пепти гастро на прошлой неделе
Педиатр
Наталья, да, возвращайте фермент, пробуем уменьшать через 1,5-2 месяца, так как почти месяц ребенок будет привыкать.

Эспупумизан/ саб симплекс помогает?
Клиент
Валентина, эспумизан очень давно не давала) с трех месяцев точно. Возвращаем наверное на вечерние кормления, да?
Хотя я не помню чтоб от них был какой-то эффект…. Слышала еще аципол добавляют, но пока не прорвали
Педиатр
Да, добавим эспумизан.
Лучше Прием пробиотиков с противоколиковым эффектом: биогая рела лайф или примадофилус реутери, максилак беби
Клиент
Валентина, а нормобакт или бак сет? Они просто у нас уже есть) но если лучше будет допустим биогая то конечно же купим
Педиатр
Они крепят стул, попробуйте бак сет 2-3 дня, если будет крепить- отмените.
На сухость кожи наносите эмоленты( эмолиум, липикар) 5-7 раз в день
Клиент
Валентина, мы принимали бак сет на фоне приема лекарств средст (лечили бронхит) не крепило. У нас вообще все 6 месяцев стул такой больше жидкий я бы сказала, как жидкая каша) густого никогда не видела пока что)
Педиатр
Тогда бак сет по 1 дозе 1 раз в день
Клиент
Валентина, на какой период времени?
Педиатр
Пока 10 дней
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день . ЛН проявляется жидким стулом который практически весь впитывается в памперс , пенистый , выходит со свистом , живот вздут , много свободных газов , углеводы больше 0,5-1. АБКМ это кровь в стуле как правило , срыгивания , плачь при кормлении. Это если брать клинику со стороны ЖКТ . По результатам анализов у ребёнка нет не ЛН , ни АБКМ . Я думаю оставайтесь на частичном гидролизате, смесь комфорт .
Клиент
Дарья Сергеевна, плача мои кормлении не бывает. Ну пепти гастро она просто рот сжимает порой и не ест, и понятно почему…

А вот срыгивания бывают, но не часто и не много. Обычно когда ложится на живот (это её любимое). Но на прошлой неделе был момент когда кормили комфортом и у нее началась рвота лежа на спине, так и не поняли отчего но очень испугались
Педиатр
Пепти гастро горькая , никто не любит из детей ее ) срыгивания не больше двух столовых ложек допустимы до года .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, не вижу показаний для гидролизата, если Лактазар помогал и было легче ребёнку, продолжаем давать. Атопический дерматит не связан с питанием, у грудных детей он носит исключительно анатомический характер, так как кожа у детей тонкая. Её нужно постоянно поддерживать увлажненной, чтобы она была напитана. Рекомендую допаивать водой и детским чаем по возрасту, поддерживать влажный микроклимат. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.