Консультация кардиолога /

ПМК 1+, ООО, Брадиаритмия — вопрос №1891900

Здравствуйте, проконсультируйте, пожалуйста.
Ребенку 4,5 , при рождении было ООО 1,7мм, сейчас 1,1мм в заключении от 1.02.24г. написано :
ЧСС 83 (66-90) уд/мин
Миграция водителя ритма
Умеренная брадиаритмия
Вертикальное положение ЭОС
Делали УЗИ и ЭКГ . К сожалению, кардаграммы на руках нет , только заключение, кот. Написала выше .
Назначили Магне б6, далее кудесан, и элькар.
Не опасно ли принимать магнеб6 при брадиаритмии?
Разрешены ли физические нагрузки ?
Ребёнок очень активный , замечается чрезмерная потливость - др симптомов нет .
Через полгода повторно ЭКГ.
У отца ребёнка также пролапс митрального клапана но уже 3й степени . Что делать ?
Спасибо

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по описанию ничего опасного нет. Открытое окошко небрльшое,на работу сердца не влияет. Закроется самостоятельно к школьному возрасту.
Миграция водителя ритма и синусовая аритмия -это вариант нормы для деток, специального лечения не требуется.
Магний не противопоказан, он немного успокаивает нервную систему, снимает возбудимость.
Физическая активность не противопоказана.
Рекомендую контроль узи сердца через год в динамике.
Обязательно следите ща режимом сна, правильное питание. За 2 часа до сна без гаджетов и телевизора
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг миграция водителя ритма вариант нормы.
Экг вариант нормы.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости в пределах нормы.
ООО это малая аномалия развития сердца.
ООО закроется к году.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Элина .
Миграция водителя ритма и Умеренная брадиаритмия может быть следствием вегетативной дисфункцией , так как в этом возрасте у ребенка активно формируется вегетативная нервная система.
Однако , чтобы исключить органические причины таких изменений , нужно сдать гормоны щитовидной железы и основные электролиты крови , если сдавали эти показатели, прикрепите пожалуйста
По узи сердца нет никакой опасной патологии , минимальный пролапс митрального клапана, гемодинамически не значимый .
ООО минимальных размеров , работу сердца не нарушает , вполне вероятно , в ближайшее время полностью регрессирует ( зарастет ).
Физические нагрузки вполне допустимы !!!
Магний не советую давать ребенку ! Так как магний уменьшает пульс и чсс
Элькар , кудесан - метаболические препараты, очень часто назначают педиатры .
По поводу потливости, сдавали ли Вы витамин д , нужно прежде всего исключать недостаток этого витамина
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Кардиолог
Элина, по поводу дообследования из-за брадиаритмии , советую оценить функцию щитовидной железы, гормоны : ттг , т 3 своб , т4 своб , а также основные электролиты крови : калий , магний , хлорид натрия , кальций ион. , ферритин ( депо железа ) и витамин Д 3 , это важно
А также , нужно сделать ЭКГ с физической нагрузкой, чтобы оценить насколько адекватно повышается пульс на фоне физической нагрузки
Рада помочь , обращайтесь
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребенку 🙏
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по узи нет ничего опасного, требуется только наблюдение, повторите узи через 3 месяца, магний принимать можно
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Элина!
Пролапс мк гемодинамически незначимый.
Открытое овальное окно минимальное по размеру, без признаков декомпенсации и нарушений гемодинамики.
Обычно к годику самостоятельно зарастает, бывпет и позже.
В динамике- идет на закрытие.
Только наблюдение, лечение никакое не требуется.
Прием данных препаратов необосновпн, магний еще более может урежать чсс.
Миграция водителя ритма характерна для детей.
С учетом брадикардии небольшой, рекомендую проверить: ттг, т4св, ферритин электролиты крови.
Противопоказаний к спорту нет.
ЭхоКГ 1р/год, ЭКГ 1 раз в 6 мес.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!