Консультация невролога /

Мышечные спазмы и зажимы — вопрос №1892387

Добрый день! Год назад перенесла сильный стресс, спустя 8 месяцев, в начале октября вышла на работу в офис и понеслось, начались странные ощущения в лице, толи онемения (чувствительность сохранена), толи стягивания, визуально ничего не заметно. Пошла к неврологу, невролог предположил соматоформное расстройство, но сказала сделать МРТ ГМ, исключить рассеянный склероз, после этого началось ужасное, панические атаки, онемения конечностей. Спустя 2 месяца, в конце ноября, я все таки себя пересилила и дошла до МРТ, там единичные очаги глиоза, вроде чуть успокоилась, прошла курс массажа, после массажа около месяца было ощущение распирания трапециевидной мышцы на спине, к новому году все прошло. В конце января всплыли воспоминания прошлогоднего стресса и сходила на один сеанс мануальной терапии, там сказали что правая сторона сильно спазмирована и нужно все разминать и после массажа опять началось, когда сижу за рабочим компьютером очень быстро спазмируется плечо и шея и идут ощущения спазма по лицу, по правой стороне (стягивание, онемения, мурашки). Что это такое? Врачи говорят что это вегетатика. Я постоянно боюсь что это какая то ужасная болезнь. Я устала от этих ощущений, как их убрать?
Сейчас беременность 9недель, все анализы сдавала, все без отклонений.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гтр

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Можно было бы назначить вам психокорректирующие препараты, но ввиду беременности всё это исключается.
Желательно выполнить МРТ шейного отдела позвоночника и УЗИ сонных и позвоночных артерий на уровне шеи.
А пока - Глицин 100 мг по 2 таблетки 3 раза в день - рассасывать - 3 недели
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, УЗИ делали, никакого криминала там не обнаружили, делали рентген шоп и гоп с пробами, там остеохондроз и нестабильность с2-с3-с4. Как можно убрать эти спазмы, работать не возможно и страшно что это РС
Невролог, Рентгенолог
Если вам сделали МРТ головного мозга и не выявили там специфических очагов - бояться не очеи. Если очень переживаете - прикрепите заключение МРТ и я вам точно всё скажу.

Сейчас миорелаксанты вам нельзя. Только ежедневная лечебная гимнастика и пластырь Версатис местно на 12 часов.
Клиент
Александра Андреевна, прикрепила мрт, рентген и УЗИ. Скажите пожалуйста, почему спазм происходит только когда работаю? Сегодня спазмировалось всё минут за 30, растерла Меновазин и отпустило. Что это гтр даёт такую симптоматику?
Невролог, Рентгенолог
В положении сидя за рабочий столом шея естественно наклоняется, для того чтобы печатать, писать, смотреть документы. Формируется такая длительная статическая нагрузка на мышцы, в результате чего они спазмируются.
Клиент
Александра Андреевна, спазм такой, что такое ощущение, что даже глазные мышцы спазмирует. Бассейн может помочь? Или может усугубить?
Невролог, Рентгенолог
Бассейн - это отлично. Но только если плавать правильно, под контролем инструктора (хотя бы первые тренировки).
Если плыть как обычно все на море это делают, задрав голову наверх и вперед, переразогнув шейный отдел позвоночника, то будет только хуже.
Если плаваете, то плаваете правильно!
Клиент
Александра Андреевна, такие симптомы гтр может давать? Я сейчас прохожу курс с психологом, есть вероятность, что спазмы все уйдут? Или искать причину в организме?
Невролог, Рентгенолог
Тревога, мышечные спазмы, снижение памяти, рассеянность, трудности засыпания, давящие головные боли, сухость во рту, тошнота, дискомфорт в области желудка, ощущение сжатия в груди и затрудненное дыхание.

Работа с психологом очень важна. Продолжайте!
Невролог, Рентгенолог
Похоже на генерализованное тревожное расстройство
Нейрохирург
Добрый вечер !
Рекомендую Вам пройти МРТ ШОП и УЗДГ БЦА
Принятый ответ
Клиент
Аделина Альфредовна, прикрепила МРТ ГМ, УЗИ и рентген. МРТ шоп сейчас сделать не могу, беременность. Что может давать такую симптоматику?
Нейрохирург
Беременность не является противопоказанием для проведения МРТ
При этом методе обследования нет никакой лучевой нагрузки
Невролог, Рентгенолог
По МРТ - нет рассеянного склероза или другого демиелинизирующего заболевания. Вам не надо беспокоиться об этом!
Невролог, Рентгенолог
Согласна. МРТ во время беременности делать можно. А некоторым даже специально показано это исследование, для диагностики патологии плода.