Консультация психотерапевта /

Боюсь спать — вопрос №1892441

Добрый день. В общем, я боюсь ложиться спать, когда остаюсь один в квартире. Обычно в таком случае я звоню заранее родственникам, чтобы они позвонили утром и проверили, что я проснулся, или пишу им в телеграме отложенным сообщением, которое утром отменяю.

Мой близкий друг пару лет назад уснул и не проснулся. У него был инсульт. Ему было 19 лет. В итоге благодаря тому, что его младший брат заметил что-то неладное, его успели увезти в больницу, где он пролежал без сознания неделю в очень тяжелом состоянии. Его смогли спасти, го ему делали трепанацию. Он остался инвалидом и до сих пор с трудом ходит и разговаривает. Мелкая моторика одной из рук так и не вернулась.

На фоне этого у меня теперь страх ложиться спать, когда дома больше никого нет. Причем у меня, по сути, предрасположенность выше к подобному, чем у моего друга. У меня раньше часто бывали мигрени (по несколько раз в месяц). Сейчас тоже бывают, но редко - раз в пол года.

Через несколько недель хочу съездить отдохнуть в другую страну, но переживаю, что словлю мигрень или паническую атаку на фоне всего этого. Ну и, собственно, страх ложиться спать в отеле тоже никуда не пропадет.

Как быть в таком случае?

Возраст: 23

Хронические болезни: Гастрит

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. У вас признаки тревожно-фобического расстройства. В плане лечения наиболее эффективна когнитивно-поведенческая терапия, можно заниматься со специалистом онлайн или очно. Если говорить о медикаментозной терапии, то данное состояние предполагает назначение антидепрессанта из группы СИОЗС (например, золофт или ципралекс). Препараты являются рецептурными , поэтому нужно обратиться на очный прием к психиатру или психотерапевту.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, как часто у вас панические атаки, оцените уровень тревоги по шкале от 0 до 100 и пройдите пожалуйста тест бека на тревогу.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте.
По этому поводу у меня никогда не было панических атак. У меня раньше они были из-за страха упасть в обморок в людных местах (например в супермаркете) или в общественном транспорте. Потом я прошел терапию и с тех пор у меня не бывало панических атак. Только иногда тревога.
Тревожность по этому поводу я бы оценил где-то в 15/100, но возможно потому, что я почти всегда дома не один.
В тесте Бека почти нет симптомов, которые я бы испытывал по этому поводу.
Психиатр
К сожелвениб одним советом тут не обойтись. В идеале надо это тоже с психотерапевтом проработать по методике кпт. На отдых вязать с собой любой анксиолитик ( атаракс, грандаксин, тералиджен).
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
1) Обратиться к врачу-психиатру/психотерапевту для получения адекватной помощи и более детальной оценки состояния;
2) Медикаментозно - антидепрессанты вероятно будут препаратами выбора, так как из описанию можно предположить фобическое расстройство, а это к сожалению не так быстро корректируется, как хотелось бы;
3) Психотерапия (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом), можно даже онлайн.

Из книг попробуйте начать самостоятельно читать Роберт Лиихи - Свобода от тревоги.

Плюс так же можно подумать о противотревожных препаратах для сна в частности - атаракс или тералиджен (это препараты симптоматического действия, начинают работать сразу).
Принятый ответ
Психолог
Добрый день. Все остальные люди в вашем окружении засыпают\просыпаются вполне успешно, не так ли? Но Вас зацепил именно этот случай. Мигренями страдают тоже много людей и живут успешно себе, но Вы решили, что это может стать причиной. Ваше состояние похоже на тревожное расстройство. Такое состояние очень мешает полноценной жизни и в дальнейшем может приводить к другим соматическим проблемам. Оно успешно корректируется антидепрессантами с противотревожным действием. Для подбора терапии Вы можете обратиться к неврологу (либо психиатру, как Вам будет удобнее) в свою поликлиннику, либо к любому частному очно для получения рецепта. Я думаю, у Вас всё наладиться и Ваше путешествие пройдёт успешно)