Консультация нейрохирурга /

Межпозвоночная грыжа — вопрос №1892924

Добрый день,
Две недели назад начала болеть поясница - при вставании с кровати, при чихании, резких движениях, было терпимо.
Неделю назад боль стала очень сильной, не смогла сама встать с кровати, вставала только с помощью и через пару минут резко начиналась тошнота и бросало в жар. Приходилось опять ложиться, чтобы не упасть в обморок. Позже боль перешла от низа спины в правую ногу, всю ногу сводило, крутило, от голени, до пятки, потом отпускало на минутку и снова все повторялось. После этого нога онемела как будто я ее отсидела. Это все произошло за один день. Боль более менее утихала, а нога так и осталась онемевшей, пятка, внешняя сторона ступни, мизинец и голеностоп. Невролог выписала лечение уколы мельгамма 2,0 10 дней, аркоксия 60 10 дней и габапентин 300 мг 1 таб на ночь 30 дней. Сейчас прошла ровно неделя после онемения, боль ушла полностью, но ступня так и не отошла, но стало немного лучше. Могу ходить на пятках, но на мысочки встать больной ногой не могу. Подскажите возможно ли обойтись пока без операции и посмотреть восстановится ли нога в динамике?

Возраст: 32

Нейрохирург
Добрый день! По описанию грыжа не маленькая и сдавливает нервный корешок, отсюда все симптомы. Такую грыжу проще удалить, чем ждать эффекта от лечения. Обратитесь к нейрохирургу на очный прием с диском.
Принятый ответ
Нейрохирург, Хирург, Онколог
При онемении лучше решить вопрос в пользу операции. Страдает чувствительная порция корешка. Не ждите парез стопы.