Консультация травматолога /

Возможно ли заражение бешенством/столбняком? — вопрос №1893078

Добрый день! 26 января была такая ситуация, что ребенка укусила крыса. Крыса домашняя, жила в клетке, не то что на улицу, так и по дому не гуляла. Укус был не от агрессии, просто ребенок ел кукурузные палочки и решил угостить крысу, а та со слепу куснула за палец. Было очень много крови, мы приложили холод, перебинтовали палец и поехали в травмпункт, где травматолог сказал, что ранка неглубокая и не страшная, крыса домашняя, а антирабическая вакцина очень токсичная, тем более для двухгодовалого ребенка, да еще и с особенностями (РАС). Сказал, что риска бешенства и столбняка нет и быть не может, обработал ранку и отпустил домой. А спустя 15 дней крыса умерла. Но, последний раз, когда я ее видела живой, она резво бегала по клетке, не отказывалась ни от еды, ни от воды. Крыса была относительно старая, 2 года, были проблемы с почками. Конечно успокаиваю себя, что это совпадение, но очень страшно. Подскажите, пожалуйста, действительно ли риск бешенства и столбняка при укусе домашней крысы равен нулю? Крыса у нас жила с рождения, последний год не выпускали гулять даже по квартире, с другими животными контакта не было. Заранее спасибо за ответ!

Возраст: 32

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 24 года.
Компетентно:

Дело не в том, что крыса домашняя. От домашней то же можно заразиться, хотя и небольшой риск.
А вот то, что после контакта прошло 15 дней - это риск полностью исключает.
Если 10 дней крыса прожила - значит на момент контакта больна не была.

Так что сейчас можете полностью расслабиться.
Вакцинация не показана, рисков нет.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое, успокоили!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Если крыса живая, то ничего делать не надо.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, добрый день. Я же написала, крыса умерла спустя 15 дней после укуса. Но она долго болела и была старая, да и укусила не от агрессии, а со слепу перепутала палец с угощением. Последний раз, когда я видела ее живой, она бегала по клетке была активная, ела и пила. Умерла тихо, будто просто уснула и не проснулась.
Травматолог, Ортопед
Все равно в течение 15 дней жила. А контрольный срок 10 дней.
Клиент
Станислав, поняла, спасибо большое!
Травматолог, Ортопед
Пожалуйста.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по описанию ситуации, на основании сроков прошедших по случаю сомнительного контакта, возможное заражение исключается.