Консультация психотерапевта /

Шум в ушах — вопрос №1893158

Здравствуйте, с начала августа начался шум в ушах, прошла всех врачей абсолютно, невролог, лор, отоневролог, кучу исследований, в итоге направили к психотерапевту, диагностировали тревожное расстройство. Назначили миртазапин, пила 3 месяца эффекта не было. Врач назначил сертралин, сейчас на 150 мг, немного проскакивала тревога, назначила в добавок атаракс. Тревоги вроде нет. Шум так и не проходит. Сертралин принимаю два месяца. Почему он не проходит? Это навсегда теперь?

Возраст: 24

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Ирина , проходили ли вы обследование у сурдолога - аудиометрию ?
Клиент
Ирина Вячеславовна, да, я же говорю, что все исследования прошла
Психиатр, Психотерапевт
В таком случае нужно увеличить дозировку золофта до 175мг , оценить состояние через 2 недели. Шум уменьшился на фоне лечения?
Клиент
Ирина Вячеславовна, да, он стал менее выражен. Если я занимаюсь какими-либо делами дома, например, готовлю, убираюсь, играю с ребёнком, гуляю, то я его не замечаю. Но вот ложусь, например, посмотреть сериал или спать, то слышу его
Клиент
Ирина Вячеславовна, просто я писала своему психотерапевту, она ничего про увеличение дозировки не сказала, лишь назначила атаракс
Психиатр, Психотерапевт
При тревожных состояниях чаще всего требуются дозировки 150-200мг. Я бы увеличила дозировку.
Клиент
Ирина Вячеславовна, а с атараксом что делать? Я его принимаю 3 раза в день: утром 25, в обед 12,5, на ночь 25.
Психиатр, Психотерапевт
Можно оставить
Клиент
Ирина Вячеславовна, а сколько его можно принимать?
Клиент
Ирина Вячеславовна, и есть ли вообще люди, которые могли избавиться от него на Ад? Просто он так долго не проходит...
Психиатр, Психотерапевт
Атаракс принимайте около месяца. По моему опыту шум в ушах довольно сложное состояние. Но положительная динамика есть у всех.
Клиент
Ирина Вячеславовна, я его уже принимаю месяц
Психиатр, Психотерапевт
Еще месяц. Зависимости он не вызывает, но через 2 месяца обычно эффективность снижается.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, поняла, спасибо)
Психиатр
Здравствуйте, хорошо что у вас есть улучшение по тревоге, но не все сразу, надо работу с дозировкой антидепрессанта, что бы состояние было стабильное и без Атаракса , выждать еще пару месяцев для эффекта, должен шум уйти.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте, немного не поняла, что надо с дозировкой антидепрессанта?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, есть вообще случаи избавления от него на АД? Мне кажется, что это состояние уже очень долго у меня
Психиатр
Да, должно пройти, работать с дозировкой антидепрессанта, до 200 мг в сутки можно увеличить сертралин.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а что с атараксом делать? Принимаю его месяц
Психиатр
Как на 200 мг выйдете через неделю убирайте
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, хорошо, спасибо)
Психолог
Ирина, добрый день. Если врачами исключено внутричерепное давление, то да, идет подбор антидепрессантов. При тревожном расстройстве бывает такая симптоматика, как шум в ушах. Самостоятельно такой симптом не проходит. К сожалению, медикаментозную терапию не всегда удается подобрать с первого раза, т.к. антидепресанты такая вещь, которая может идеально подходить одному человеку и совершенно не подойти другому. Это успешно лечиться, всё наладится как только будет подобрана нужная терапия, нужно набраться терпения.
Психолог
Здравствуйте Ирина!
Вы пишите, что шум в ушах начался в августе, случилось ли в это время, какое-то стрессовое событие в ваше жизни, тревога, беспокойство? Возможно именно это событие стало триггером для указанного вами симптома.
Клиент
Иван Васильевич, здравствуйте, да была стрессовая ситуация