Консультация нарколога /

Отравление болиголовом Рассыпались на кофту семена болиголова — вопрос №1893224

Здравствуйте, мама сегодня сначала случайно на кухне пакет с семенами болиголова где - то лежащий положила на соль, пакет полиэтиленовый тонкий был закрыт, далее я увидела что там что - то в пакете стоит на столе с банкой соли. Я увидела что что-то стоит там пакет и принесла ей посмотреть и все сухие семена болиголова выспались ей на кофту шерстяную. Она пожилой человек не захотела кофту снимать, просто смахнула их рукой, одела шерстяной платок и дальше легла спать под одеяло. Да ещё до этого трогала слуховые аппараты.Живем а одной квартире, я знаю что семена болиголлва ядовитые, она утверждает что ядовитые только если залить их спиртом и настоять, а так ничего страшного если просыпались на кофту. Я рядом стояла когда семена просыпались на кофту ей если что. Опасно ли или нет и что делать. Я боюсь что она частички яда из семян что попали на кофту разнесет по всей квартире, когда будет обтираться кофтой о стол и прочее или потом через одеяло другой одеждой тереться и разносить яд по всей квартире . На сайте нет токсиколога, пожтому не знаю какой раздел выбрать.

Возраст: 45

Хронические болезни: Преддиаьет гипертония

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, отравление при такой концентрации не наступит. Не стоит переживать!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, здравсивуйте, спасибо, нужно ли перестирать все вещи её, куда могло бы попасть семена болиголова платок пуховой, кофта, одеяло или не требуется? Ещё на кухне пакет с семенами лежал на столе рядом с другими приборами тарелки, посуда и так далее, достаточно ли их просто помыть с мылом?
Нарколог, Терапевт
Посуду достаточно помыть с моющим средством, по поводу вещей лучше постирать. Конечно никаких паров не будет выделяться с одежды, но чтобы дальше не распространять семена с одежды
Клиент
Елена Вячеславовна, по поводу одеяла там сложно постирать толстое одеяло, все остальные вещи у мамы перестираю, если вдруг пыльца с семян попадёт на кухонный стол через одежду или как - то иначе, не опасно будет, не траванемся надеюсь?
Нарколог, Терапевт
Нет, таким образом отравиться невозможно
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо