Консультация хирурга /

Гематома у пожилого человека — вопрос №1893473

Мама 78 лет с большим весом упала. И получилась сильная гематома. Пролежала в травматологии почти 3 недели. Там открыли маленькое отверстие, дренировали. При выписке зашили и выписали.
Шов кровли, гематома не расссасывалась.
Через неделю вызвали платного хирурга, шов снял , раскрыл рану, рекомендовал госпитализировать.
В приемном отверстие расширили, поставили дренаж в госпитализации отказали. На данный момент дренаж стоит уже 4 дня. Мама не ходит. Находится в пансионате и для пожилых людей.
Фото выписок и то, как рана выглядит на данный момент прилагаю.
Как ухаживать за раной, нужно ли убирать или менять дренаж?

Возраст: 78

Хронические болезни: Кардиостимулятор, вес 150 кг

Хирург
Здравствуйте.
Да, это конечно не дело гонять больную туда, сюда.
Мое мнение такое - больную надо бы было госпитализировать. Провести УЗИ мягких тканей голени, коленного сустава, УЗДГ сосудов нижней конечности. И уже по результатам УЗИ понять какого объема гематома есть на самом деле, если надо, то дополнительно сделать разрезы для постановки трубчатых дренажей (а не резинок) и уже через дренажи промывать полость гематомы.
Но это только мои предположения, а что на самом деле с ногой у бабушки, то тут надо разбираться.
Если все так как я описываю, то хотя бы какое то время подержать больную в стационаре, показать Вам родственникам как проводить перевязки и со спокойной душей выписать больную.
Но где я и где Вы.
Надеюсь мысль моя понятна.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, добрый день. По логике и здравому смыслу, я так и предполагала.
Нам везде говорят, что показаний к госпитализации нет.
Наблюдение хирурга и перевязки. Только вот медсестры хирургические на выезд не выезжают. Даже платно.
Хирург
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, в пансионате, где находится мама, есть врач-хирург?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, нет.
Это социальное учреждение. Только мёд сестры
Хирург
Понял Вас.
По-хорошему, надо показаться врачу-хирургу.
Дренаж, разумеется, надо менять, рану — промывать!
Не помешало бы выполнить УЗИ в проекции раны, чтобы определиться с тем, есть ли там ещё какие-то остатки жидкости.
То есть, нужен хирургический контроль.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо.
Нас везде футболят. В стационар не берут даже по скорой.
Хирург
Здравствуйте, не совсем понятно насколько адекватно дренируется рана, судя по отёку не совсем.
Нужно выполнять узи гематомы смотреть насколько адекватно она дренирована, и перевязки конечно хотя бы первые несколько суток нужно под присмотром врача, поэтому конечно в данном случае нужна госпитализация.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Сейчас для скорейшего очищения полости и заживления раны необходимы ежедневные врачебные перевязки с инструментами, медсестры в условиях пансионата такое делать не смогут. Как правило, гематомы довольно долго (пару недель точно) очищаются от сгустков крови и отделяемого , прежде чем рана начинает заживать. Резиновый выпускник нужно менять ежедневно и промывать рану раствором перекиси водорода либо хлоргексидином, иначе содержимое может нагноиться. Дополнительно в рану есть смысл закладывать стерильную салфетку или турунду, менять ежедневно вместо с выпускником. Но делать это все нужно стерильными инструментами, что возможно лишь в условиях больницы. Добивайтесь стационарного лечения, если пациентка маломобильна. Если возможно, то организовать перевязки в условиях пансионата.
Здоровья!
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Вам нужно обратиться за перевязками к хирургу поликлиники для смены дренажей и смены повязки! До приёма нужно выполнить УЗИ данной области.