Консультация косметолога /

От крема может быть аллергия — вопрос №1893597

Вчера к вечеру по лицу пошла , аллергия , вчера не мазалась кремом , а купила два дня назад крем с ретинолом , ретидерм 0,5 там , мазала на ночь и прям все лицо вчера было , как будто обморозила его , щипало прям и покраснения.
Таблетку выпила от аллергии , помазала какой то мазью гормональной , что перестало так щипать уже , но лицо по прежнему аллергичное.
Что может быть ?
Еще пила БАДы , ресвиратрол, экстарает виноградной косточки.

Возраст: 35

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Яна
Внешне - аллергический дерматит
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками, с лекарствами, бадами
Исключайте все, что попадает под подозрение
У вас вероятнее всего - применение крема
Очень аккуратно с кремами ретиноловымм
Часто реакции дают
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Зостерин ультра 30% по 1 пор 2 раза в день 5 дней
- пить много простой воды
- наружно: гидрокортизоновая мазь глазная 2 раза в день 5-7 дней
Важно
- не принимать ванну
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, алкоголь
Косметику вообще сейчас исключить
Умываться просто водой

Есть еще один механизм появления аллергии, когда Пусковым механизмом выступает стресс
На его фоне активируется и меняется Флора жкт, а там формируется до 80% иммунитета общего, а снижение общего иммунитета приводит к снижению кожного и появляются аллергиды на вполне привычные продукты питания
- Элтацин 1 т 3 раза в день под язык 1,5-2 мес
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Это реакция на ретинол, то есть ретиноевый дерматит. Его в домашний уход нужно внедрять постепенно, сначала раз в неделю точечно, затем 2 раза, 3 раза, затем ежедневно тонким слоем, исключая область вокруг глаз. Сейчас рекомендую использовать La Roche Posay Cicaplast бальзам несколько раз в день, ретинол пока не использовать, при наличии солнца еще SPF 50.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Александровна, а вообще какие кие а с ретинолом рекомендуете ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Для начала La Roche Posay, чтобы кожа подпривыкла, затем уже можно Z.Obagi
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если с целью лечения пигментации, отлично работает Eucerin Antipigment spf 50, сыворотка и ночной крем.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это ретиноевый дерматит. Ретинол вводится постепенно и начинают с меньших концентраций.
Также нежелательно сочетать с кислотами, скарабами, инсоляцией.
Наносите сыворотку cicaplast 2 раза в день до заживления
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, я этот крем наносила , прочитала перед пилингом месяц нужно наносить крем специальный.
Посоветуйте тогда пожалуйста перед пилингом фито пилинг AHA кислот, что нужно вообще применять за 1 месяц ?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Можно ночной пилинг биодерма, но после заживления
Клиент
Бэлла, а с ретинолом лучшие крема какие советуете от пигментации ?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Azelac ru сыворотка, depiwhite advance, pigmentbio концентрат и крем
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Яна.
Реакция может быть на крем и на препараты.
Необходимо отменить все и затем попробовать на предплечье крем как будет реакция.
Сейчас рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 5дней.
Наружно бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения.
В питание сократить приём острой и красных продуктов до разрешения высыпаний.