Консультация травматолога /

Боль и скованность движения в плечевом суставе — вопрос №1893994

Добрый день.
В мае прошлого года резко заболело под левой лопаткой. Больно было вздохнуть, повернуться. Так как кардиограмма показала, что все нормально, врач сказала, что возможно я застудила спину. После трех дней приема НПВП стало лучше, но остаточные редкие прострелы остались. Через месяц начало болеть левое плечо: больно поднять руку вверх, отвести назад. Прошла несколько массажей (когда разминали именно лопатку легче становилось на плечо), делала ЛФК, но улучшений особых не было. В октябре сделала МРТ.
По назначению другого врача пропила Аркоксию (7 дней, больше не смогла, она мне не пошла) и в декабре прошла курс УВТ №9. Итог: подвижность в плече не восстановилась: рука ровно вверх не поднимается, сразу резкая боль в плече и отдает в предплечье, локоть; также больно отвести руку назад. Дальше по лечению меня ждет внутрисуставной укол Композитрон 2 (№1) и потом Плексатрон (№5).
Честно говоря, уже и не знаю что делать… Подскажите, пожалуйста, делать ли уколы, если да, то какие лучше? Много хороших отзывов читала про Плексатрон, а про Композитрон ничего не нашла. Может быть, посоветуете какое-то другое лечение. Спасибо.

Возраст: 50

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, Прикрепила. Видимо сразу не прошло.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На МРТ критических повреждений нет. Можно лечить консервативно.

Основная проблема - это сужение субакромиального пространства до 5,5 мм. В нем ущемляется сухожилие надостной мышцы (импиджмент), воспаляется, отекает и ущемляется еще больше. Воспаление распространяется на другие сухожилия (тендиноз), капсулу сустава.

Рекомендовано:
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.
Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

ЛФК при импиджмент синдроме https://www.youtube.com/watch?v=vQoyiDCWTFw
Кинезиотейпирование https://youtu.be/nyt-qTzpvqg?feature=shared

П.С. Плексатрон и Композитрон не плохие препараты для долечивания.
Они содержат коллаген - строительный материал для связок и сухожилий.
Но перед тем, как их вводить, следует убрать воспаление Дипроспаном.

Я предпочитаю Флексотрон и Хронотрон, но и Плексотрон вполне возможно применить.
Клиент
Константин Эдуардович, Большое спасибо Вам за ответ и за оперативность.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, все изменения описанные на МРТ в основном воспалительно-дегенеративные и укладываются в понятие плечелопаточного периартрита.

Болевой синдром при этом стойкий, если не лечить исход заболевания - синдром замороженного плеча.

Лечение курсовое, комплексное:

- На период лечения ограничение нагрузок на сустав.
- Фиксация руки косыночной повязкой при боли.
- Прием Т. Ракстан по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.,
можно Уколы Кетопрофен по 2,0 мл в/м 1р/д - 7 дн.
- Местно мази - Можно Кетопрофен гель или Меновазин 3-4 оаза в день втирать около - 2 нед.
проколоть хондропротекторы Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.
- Из физиотерапевтических процедур наиболее эффективно: ударно-волновая терапия (УВТ) и фонофорез с гидрокортизоном № 10
- ❗ Наиболее эффективное лечение это блокада с дипроспаном. Это снимет болевой синдром. При стойком болевом синдроме можно выполнить до 3-х блокад с интервалом в 7дней.
- В дальнейшем необходимо в/суставное введение препаратов гиалуроновой кислоты (Ферматрон № 3 с интервалом в 7 дней) и препаратов коллагена (плексотрон 20мкг 2 мл № 10 с интервалом 7 дней).