Консультация гинеколога /

Расшифровка узи — вопрос №1894040

Прикладываю результаты узи малого таза
Осмотр завтра
Хочу узнать мнение и лечение

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ
Клиент
Вроде получилось
Гинеколог
По УЗИ признаки воспалительных образований, Если у вас есть жалобы, то нужно оперативное лечение
Клиент
Всегда ли это госпитализации и хирургическое вмешательства?
Гинеколог
Если у вас есть жалобы, то обязательно, по УЗИ описаны гнойные образования
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите узи, пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Ксения, здравствуйте
Посмотрела Ваше узи. Какие у Вас жалобы? Что беспокоит
Клиент
Была жалоба на боль тупую как будто били по животу , но она прошла через сутки , осмотр гинеколога не выявил ничего
Пошла на узи
Акушер, Гинеколог
По узи признаки воспалительного процесса органов малого таза, а именно под вопросом тубовариальный абсцесс.
Пиосальпинкс - это когда маточная труба заполнена гнойным содержимым.
Тубовариальный абсцесс - когда и труба, и яичник сливаются в единый конгломерат воспалительный.

При такой картине на узи жалобы обычно очень выраженные.
Есть ли у Вас температура, боль в животе?

Может быть была какая то острая боль в прошлом? На ИППП обследовались когда нибудь?
Клиент
В целом меня это почти не беспокоило, болей в животе почти не было , когда случилось я сразу вызвала скорую
Месячные всегда были обильные, но осмотры прохожу каждые 4 месяца, все ок, никаких заболеваний нет, мазки чистые
Завтра приём у врача своего , заранее очень переживаю. Поэтому решила узнать какие варианты лечения возможны
Акушер, Гинеколог
Вообще конечно Вас нужно посмотреть на кресле.
Если будут признаки воспаления, нужно оперативное лечение + антибактериальная терапия как минимум 2мя препаратами.

Тубоовариальные абсцессы сами по себе никуда не пропадают, их только удалять.
Либо сделать еще раз узи, в динамике, после консервативного лечения антибиотиками.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ксения, что Вас беспокоит?
Вы планируете беременность?
Клиент
Прикрепила узи
Сейчас ничего физически не беспокоит
Беременность не планирую
Очень переживаю так как впервые за 33 года сталкиваюсь с заболеванием по женски
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ксения, скорее всего Вам назначат лечение антибиотиками
Так как по узи воспаление труб с двух сторон
Есть риск оперативного лечения
Клиент
Это хирургическое вмешательства и госпитализация обязательно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если предложат лечь в отделение, то не отказывайтесь
Лучше пройти максимум лечения, чтобы не потребовалось операции
Клиент
Несколько дней назад на скорой когда меня забрали с тупой болью в животе гинеколог меня смотрела , сказала что не видит причин госпитализации по осмотру, отправила на узи и далее к своему врачу
Приём будет у моего врача завтра
Очень переживаю
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ксения, как вариант сделать узи ещё у одного врача
Только Поищите очень хорошего
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если это действительно пиосальпингс(гнойное воспаление труб, со скоплением в них гноя), это требует госпитализации в гинекологическое отделения для проведения комплексного противовоспалительного лечения.