Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов на гормоны — вопрос №863490

Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста резултаты анализов. Все ли по рзультатам хорошо или чего не хватает? Нужно и лечение? Стоит ли очно обращаться к врачу? Возраст 18 лет парень. Спасибо всем откликнувшимся.

Эндокринолог
Здравствуйте. Прикрепите обследования. Какие жалобы? Рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Ленар, здравствуйте, прикрепила. 18 лет, рост 182, вес 96
Клиент
Ленар, постоянная субфебрильная температура до 37,5 сдали кучу анализов, узи, мрт не знаем на что уже проверяться. Так, особо ничего не беспокоит
Эндокринолог
По результатам анализов есть недостаток витамина д можно принимать аквадетрим 5000 ме 10 капель в день 2 месяца затем 1500 ме 3 капли в день длительно. Все сданные гормоны в норме. Кортизол в крови не снижен что исключает надпочечниковую недостаточнось. Половые гормоны без изменений. Необходимо снижать вес, соблюдать низкокалорийную диету и больше двигаться. Высокая температура не из за эндокринологии
Клиент
Ленар, спасибо, а онкомаркер общий бета Хгч <1.2 это нормально?
Эндокринолог
Да, не повышен все нормально
Клиент
Ленар, спасибо вам. Очень благодарна!
Эндокринолог
Пожалуйста. Будьте здоровы
Клиент
Ленар, здравствуйте скажите анализ стг соматропный гормон < 0,05 при реф значениях 0.97 - 4,70 это низкий? Анализ прикрепила.
Эндокринолог
Этот гормон смотреть напрямую не информативно, смотрят с проведением пробы с инсулином. Ниже нормы не говорит о патологии
Клиент
Ленар, спасибо
Эндокринолог
Будьте здоровы
Эндокринолог
Здравствуйте, прикрепите результаты анализов.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, прикрепила
Эндокринолог
По результатам анализов в гормональном профиле все в пределах нормы, небольшой дефицит витамина Д, ребенок его принимает? Если да, то можно оставить в такой же дозеровке приёма. Если нет, то 2500 МЕ в сутки.
По общему анализу крови есть отклонения,небольшой воспалительный процесс. Скажите Вы узи брюшной полости, рентген легких сдавали?
Клиент
Марина, да сдавали, все в пределах нормы
Клиент
Марина, мрт брюшной полости прикрепила
Эндокринолог
По МРТ брюшной полости есть увеличение печени, но это за счет жирового гепатоза скорее всего, нужно сдать развернутый биохимический анализ крови. А рентген грудной клетки делали?
У отоларинголога для исключения инфекции верхних дыхательных путей?
Эндокринной патологии тут нет. Единственное небольшой дефицит витамина Д. И снижение веса, побольше гулять, двигаться и ограничение в питании рафинированных углеводов.
Клиент
Марина, спасибо
Клиент
Марина, здравствуйте скажите анализ стг соматропный гормон < 0,05 при реф значениях 0.97 - 4,70 это низкий? Анализ прикрепила.
Эндокринолог
Здравствуйте, Для диагностики патологии связанной с выработкой СТГ смотрят ИФР-1. СТГ один и должен быть низкий, т.к. в 21 год примерно закрываются зоны роста, мишени нет (зоны роста закрыты) и физиологически секреция гормона уменьшается, поэтому Ваш результат это абсолютная норма
Клиент
Марина, спасибо
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте!
Какой рост и вес?
Незначительно снижен витамин Д: вигантол/ аквадетрим 7000ед , 1 месяц. Далее контроль.
Остальные показатели в пределах нормы.
Принятый ответ
Клиент
Эльмира, здравствуйте, 18 лет рост 182, вес 96
Эндокринолог
Необходимо снизить вес.
Сбалансированное питание : диаметр тарелки 20-22 см . 1/2 тарелки овощи ; 1/3 мясо, рыба; 1/3 злаки,каши. 3-5 порций молочки ( творог, сыры) в неделю.
Физическая нагрузка : бассейн, ходьба , бег не менее 30-минут ежедневно.
Клиент
Эльмира, здравствуйте скажите анализ стг соматропный гормон < 0,05 при реф значениях 0.97 - 4,70 это низкий? Анализ прикрепила.
Эндокринолог
Здравствуйте! Нет, патологии никакой нет. Данный анализ очень вариабельный, лучше смотреть ифр-1 он отражает количество гормона роста в организме.
Клиент
Эльмира, спасибо