Консультация гастроэнтеролога /

Почему не подходят овощи на прикорм — вопрос №1894455

Ребенок 4,5 месяца, АБКМ, месяц на лечебной смеси. Гастроэнтеролог сказала вводить овощи. Начали с кабачка, постепенно как положено, на 4 день запор, очень твердая какашечка, плакал, в начале какашульки даже была кровь алая. На 5 тый убрали совсем, дали 0,5 ч.л цветной капусты. На следующие утро щечки алые, сухие, и на животике чуть заметные красные крапинки. Убрала все. Сегодня не давала ничего. Посоветовали давать свежекупленные овощи, варить, блендерить и давать. А еще посоветовали начать с картофельного жиденького пюре на воде с капелькой растительного масла. Можно ли? Нужно ли? Страшно уже

Возраст: 38

Хронические болезни: Аит

Педиатр
Здравствуйте
Вы слишком рано начали вводить прикорм, ферментативная система ребенка ещё незрелая, поэтому появились реакции

По современным рекомендациям первый прикорм вводится с появлением у ребенка пищевого интереса, с 5, 5 - 6 мес
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте. А как же рекомендации гастроэнтеролога? Убрать все прикормы?
Педиатр
Отмените прикорм до 5, 5мес, затем можно возобновить с овощных пюре ( кабачок ), начиная с 0, 5 ч.л., постепенно увеличивая и отслеживая реакцию

Во избежание плотного стула, с началом введения прикорма, необходимо дополнительно допаивать ребенка водой в течение дня
Клиент
Наталья Сергеевна, хорошо, спасибо большое