Консультация педиатра /

Сопельки у ребёнка — вопрос №364430

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, сколько дней лечатся сопельки у ребёнка? Ребёнку 1 год и 9 месяцев, уже неделю сопливит и иногда немного подкашливает. Промываю носик аквалором, капала називин на ночь 3 дня.

Педиатр, Офтальмолог
Здравствуйте.
Обычно вирусные сопельки проходят в течение 3х-5 дней.
Необходимо обратиться на очный осмотр к ЛОР врачу. Сами пока можете начать Изофру 3 раза в день после промывания солевыми растворами.
Обязательно обильное питье, доступ свежего увлажненного воздуха.
Принятый ответ
Клиент
Алеся, сами сопельки белые, полупрозрачные, но дыхание затрудняют. Не постоянно, но бывает, что ребёнок через ротик дышит
Педиатр
Здравствуйте! После промываний носа применяйте изофру . Обязательно увлажняйте воздух в квартире не ниже 60 процентов.
Клиент
Алеся, это могут быть аденоиды?
Педиатр, Офтальмолог
Обычно аденоиды проявляются таким образом более длительное время. Для точного выяснения данного вопроса необходим очный осмотр ЛОРа.
Педиатр
Здравствуйте. Сопельки могут быть до 7 -10 дней.
Какого характера сопли? Прозрачные? Густые? Заложенность есть?
Принятый ответ
Клиент
Альбина, сопельки белые, полупрозрачные. Не постоянно, но бывает, что ребёнок дышит через ротик. Особенно перед сном. Когда спит, то уже через носик дышит
Педиатр
Нос у влажняйте несколько раз в день аквамарисом.
Увладнение воздуха обязательно 40-60 %. При сухом воздухе снижается местный иммунитет в слизтостой носа.
Питьевой режим.
Проветривание помещения.
Сопли можно чистить аспиратором
Прогулки на свежем воздухе.
При заложенности можно виброцил.
Может у Вас зубки режутся?
Клиент
Альбина, по поводу зубов не знаю, т к сын уже не даёт посмотреть. Настораживает то, что уже неделю сопли ?
Педиатр
Не переживайте, гайморита у Вас 100% не будет из-за незрелости пазух носа.
Продолжайте туалет носа. Повод насторожиться , когда сопли больше 2х недель.
Можно показать лор врачу.
Педиатр
Если зубки, то сопли будут пока не прорежутся зубки.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Какого цвета отделяемое из носа?
Клиент
Эдвард, белое, полупрозрачное, иногда и вовсе прозрачное
Детский ЛОР, ЛОР
рекомендовано
1Промывание носа по инструкции: закапать в нос сосудосуживающие капли – Виброцил – подождать 5 мин, затем промыть нос физ раствором (со шприца 10мл. Объем промывания 20мл, голова смотрит вниз ( не лёжа на спине) обработать полость носа назальным аспиратором , затем закапать в нос Пиобактериофаг по 1 мл в каждый носовой ход– 3 раза в день – 7 дней
2Антигистаминные – зиртек 10 мг – 8 кап в день на ночь 7 дней
Клиент
Эдвард, скажите, пожалуйста, это могут быть аденоиды?
Детский ЛОР, ЛОР
Подскажите ребёнок храпит ночью? Дышит носиком или ртом?
Клиент
Эдвард, когда спит, то больше носиком дышит. А так в течение дня то носиком, то ротиком. Храп иногда бывает, не постоянно
Клиент
Будто сопельки где-то далеко сидят и ребёнок их "гоняет" туда-сюда. Но опять же, это не постоянно
Детский ЛОР, ЛОР
Думаю причина в воспаление слизистой полости носа, из-за чего и происходит повышенное слизистое отделяемое.
Клиент
Эдвард, были у лора. Поставил сыну предварительный диагноз аллергический ринит. Можно посоветоваться с вами по поводу его назначения?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Да
Клиент
Эдвард, промывать аквалором 7 дней; капать в нос Октенисепт по 3 капли 3 раза в день 7 дней; виброцил 7 дней 3 раза в день; авамис в нос 2 раза в день 7 дней, далее 1 раз в день 21 день; пить супрастин 1/2 таблетки 2 раза в день 4 дня, далее фенистил 30 дней
Детский ЛОР, ЛОР
У Вас есть возможность пройти дополнительное обследование
1 бак посев из носа и зева на Условно патогенную микрофлору
2 риноцитограмма
3 анализ крови на igE
Клиент
Эдвард, т к в нашей поликлинике такое не делают, а все пройти мы сможем только на следующей неделе, лор сказал только кровь сдать, потому что из носа брать мазок будет уже не информативно из-за того, что лечение начато. Он все верно назначил?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. До 10 дней, продолжайте промывания. Если сопельки становятся густыми, меняют цвет на желтый или зеленый - повод обратиться к оториноларингологу. На фоне таких сопелек может быть кашель - когда они стекают по задней стенке глотки. Обязательно давайте больше жидкости, чтобы слизь не загустевала и легко отходила, температурный режим 18-22 градуса, влажность 40-60 процентов. Чаще проветривайте комнату. Выходите на прогулки.
Скорейшего выздоровления.
Педиатр
Добрый вечер. Начните изофру 3 раза в день на 5 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, насморк может сохраняться до 2 недель, если заложенности нет, в принципе делать ничего не нужно,гуляйте, пейте чай с ромашкой.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте начните виферон
Изофра в нос
Принятый ответ
Педиатр
Обычно за неделю всё проходит. Но не переживайте если дольше - особенно если общее самочувствие у реебенка не нарушено, он бодр, весел и активен
Педиатр
Здравствуйте Мария,насморк может сохраняться до 7-10дн,промывайте носик малыша аквамарисом,и очищайте аспиратором,обильное тёплое питье обязательно, увлажняйте воздух в комнате,при отсутствии положительной динамики обратитесь к лор врачу.Будьте здоровы!
Инфекционист
Здравствуйте! Покажитесь ЛОР врачу, возможно это аденоиды