Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №1894492

Здравствуйте. Ребенку 2 года. Температура 4 дня была, до 39,8. сегодня температура не выше 37,аппетит вернулся, сопли, глаза слезятся, кашель от соплей. На приеме сказали дыхание нормальное, горло не красное. Результаты анализов получили после приема. Прошу расшифровать анализы и скорректировать лечение при необходимости.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. В общем анализе крови признаков бактериальной инфекции нет. антибиотик не нужен. Течение вирусной инфекции. Нос промываем аквамарисом 5 раз в день. Аспирация слизи. При сильной заложенности називин детский 1 капли до 5 дней. Глаза окомистин 2 капли 4 раза в день 7 дней. Тёплое питье 40 мл на кг. Проветривание частое. Витамин д 3 капли утром 1 раз в день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови снижены лейкоциты, нецтрофилы, признаки вирусной инфекции.

Антибиотик не показан.

На данный момент необходимо только симптоматическое лечение вирусной инфекции – обязательно поить ребенка - обильное теплое питье 40 мл\кг.
Промывайте нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.
При сильной заложенности носа используйте називин не более 5 дней.

Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Принятый ответ
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, при некоторых вирусных инфекция температура может быть до 7 суток.
В анализе крови нет сдвигов в бактериальную сторону.
Есть отделяемое из глаз ?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, глаза красные, немного слезятся
Педиатр, Кардиолог
Это признак вирусной инфекции
Клиент
Надежда Александровна, а какие нибудь противовирусные препараты нужно добавить? Или уже поздно?
Педиатр, Кардиолог
Уже поздно и не эффективно.
С вирусной инфекцией ребёнок всегда справится сам
В глазки можно витабакт по 1 к 3 р/д
Педиатр
Здравствуйте.
По оак признаки вирусной инфекции, лечение только симптоматическое.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по общему анализу крови признаки вирусной инфекции. Антибиотик тут не показан. Необходимо симптоматическое лечение , обильное теплое питье. Жаропонижающее при температуре 38.5 и выше. Промывание носа