Консультация невролога /

Анэхогенное неправильной формы,аваскулярное образование в проекции нижнего рога правого бокового желудочка — вопрос №1894561

Здравствуйте, ребенку 6 месяцев в момент первого осмотра была выявлена анэхогенное округлое аваскулярное образование в проекции нижнего рога правого бокового желудочка размерами 6.5*3.9. Сказали наблюдать. Таким образом, с момента первого осмотра киста выросла. Ребенок родился 19.07.2023 вес 3700, рост 53 см. Беременность без осложнений, рожала сама в срок, апгар 8/9 б.Осмотры: 31.08 .2023 6,5*3,9-окружность головы 38,5 см;
24.10.2023- 12*9-41см
18.12.2023- 21*11-41см. Ребенок активный ползает по-пластунски, повороты со спины на живот и обратно, встает на четвереньки, раскачивается, делает попытки ползти на четвереках, встает у опоры. Улыбается, издает звуки буба, абу, ма, па, ба. В 6 месяцев осмотр: Вес 8700, рост 70см. УЗИ 12.02.2024 в другой клинике показал церебральная киста правой височной области( нейрография Сосудистые сплетения эхо-однородные, симметричные.
Перивентрикулярные зоны не изменены, средней эхогенности.
Область подкорковых ядер не изменена.
Область каудоталамических борозд без особенностей.
В проекции правой височной области, ближе к правому височному рогу, определяется
неправильной формы анэхогенная образование размерами - 24х17мм.
Заключение: эхо-признаки кистозного образования паренхимы головного). Кому верить не знаю, киста же не могла переместится. Что делать не знаю. Врач рекомендует мрт под наркозом, страшно в таком возрасте вводить ребенку наркоз. Подскажите пожалуйста единственное что еще замечаю за ребенком срыгивания после смеси, после прикорма нет, только смесь.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Для того, чтобы с уверенностью сказать, что это за образование и точную локализацию и размеры требуется проведение МРТ головного мозга. Другого варианта, к сожалению, нет.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте 🌷Необходимо выполнить мрт головного мозга без данного обследования тяжело делать какие либо выводы