Консультация акушера /

ИЦН беременность — вопрос №1894580

Добрый день! Сделала платное узи, чтоб посмотреть, все ли хорошо с ребенком, с ребенком все хорошо, но сказали что укорочена шейка матки, 21,5 мм, срок 30 недель, сказали ставить надо пессарий. В женской консультации сказали, что все нормально, просто продолжать вставлять вагинально утрожестан 200мг-2 раза в день. Можно ли доносить до положенного срока без пессария и швов?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Добрый день! Вам нужно поставить пессарий или наложить серкляж. Шейка короткая.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Шейка короткая
Увеличьте утрожестан до 3 раз в сутки
Строгий постельный режим
Контроль шейки через 5-7 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Утрожестан необходимо увеличить до 3х раз в день.
Соблюдать половой и физический покой, носить бандаж.
При такой длине шейки матки, конечно, желательно, установить пессарий
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, можно, конечно.
Шейка укорачивается в течение всей беременности. Если ее параметры были нормальными при церыювикометрии в 16-20 недель - ее больше не измеряют при помощи узи.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Акушер, Гинеколог
На вашем сроке нет норм длины шейки матки по УЗИ.
Степень зрелости определяем очно, на кресле.
Важна не только длина, но и плотность, центричность, проходимость.
Если шейка плотная, кзади, закрыта, боли у вас нет, угрозы преждевременных родов нет.
В лечении вы не нуждаетесь
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Если шейка укорочена до 25мм и ниже, то надо ставить пессарий обязательно. Швы не накладывают в этом сроке