Консультация кардиолога /

Расшифровка кардиограммы — вопрос №1894636

Добрый день! Возраст 37 лет. Подскажите пожалуйста на сколько это опасно в расшифровке кардиограммы : синусовая тахикардия 110 с', ЭОС-горизонтальная, нарушение в/желудочковой проводимости? Беспокоило учащенное сердцебиение. Давление в основном 105-110 на 65-80. Но в день снятия кардиограммы было 140/110., и беспокоил частый пульс.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Маргарита! Синусовая тахикардия у Вас с небольшим увеличением чсс. это не опасно Для уменьшения чсс можно начать приём кораксана по полтаблетки 2 р в день.
Нарушение внутрижелудочковой проводимости это симптом вегетативной дисфункции, особенности регуляции деятельности сердца.
Чтобы уточнить все вопросы необходимо пройти УЗИ сердца и холтер. Этой информации будет достаточно , чтобы исключить патологию.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо большое за ответ!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Синусовая аритмия возможна на фоне волнения.
Рекомендую исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Нарушение внутри желудочковой проводимости вариант нормы.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое за ответ!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. В нарушении внутрижелудочковой проводимости нет ничего страшного. Возможно, что это ваша особенность. А возможно, что сыграло роль то, что вы волновались, повысилось давление. И участился пульс. Это тоже могло повлиять. По экг, модно сказать, без особенностей. Ишемии, экстрасистол, пауз нет
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо большое за ответ!
Кардиолог, Терапевт
Не за что, Маргарита. Как часто повышается АД, ЧСС? Нет вредных привычек? Какие-то анализы сдавали? Гормоны щитовидной, общий, ферритин?
Кардиолог
Здравствуйте, Маргарита
Я внимательно проанализировала пленку ЭКГ - без кардиологической патологии .
Только умеренная синусовая тахикардия , чсс 110 в мин , ишемии миокарда нет , патологической аритмии нет . Ритм синусовый , правильный .
Никаких нарушений в/желудочковой проводимости нет !!! Это гипердиагностика по заключению ЭКГ , такое очень часто бывает !
Врач кардиолог должен прежде всего оценивать пленку ЭКГ. , а не доверять описанию !!
Вы нервничали во время исследования?
Щитовидную железу обследовали ?
Анемии нет ?
Если часто повышается пульс , то необходимо дообследование !!!
Бывает ли у Вас повышенная тревожность/ частые стрессы ?
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук. ,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо большое за ответ!
Кардиолог
Маргарита, на доброе здоровье 🙏
Рада помочь , обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не опасно, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ттг
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо большое за ответ!