Консультация невролога /

Беременность продолжительная головная боль — вопрос №1894849

Добрый день!
Беременность 18 недель
На протяжении 2х недель почти без перерыва болит голова. Болит в разных местах: виски, затылок, темя. Боль давящая либо распирающая, двухсторонняя. Иногда ощущение, что голова кипит.
Глаза реагируют на свет и на свету головная боль усиливается. В левом глазу на небе и на снегу можно заметить единичную прозрачную мушку, которая двигается. Иногда зрение не четкое, сложно сфокусировать.
Боль сопровождается слабостью и апатией. Иногда появляется состояние дурноты, нереальности, мути.
Офтальмолог смотрел на широкий зрачок. Все хорошо, без патологий, глазное давление 16.
Невролог на приеме предположила мигрень. Смущает ее только продолжительность. И связывает боль с проблемами с шеей. Есть остеохондроз и подвижность позвонков. На шее очень много тригерных точек. Двигать ей неприятно, как будто все мышцы в спазме. Особенно сразу после сна.
Давление нормальное 110/70-120/80.
Температуры нет, 37 максимум.
Моча хорошая, только бессимптомная бактериурия, назначили канефрон.
ЭКГ норма, небольшая тахикардия
Принимаю кардиомагнил 75 с 13 недели из-за небольших нарушений гемостаза

Возраст: 24

Невролог, Терапевт
Добрый день . До беременности таких жалоб не было ?
Клиент
Алана Сергеевна, здравствуйте! Головными болями на постоянной основе не страдаю. Но в анамнезе есть тревожное расстройство. Весной 22 года на протяжении 2х месяцев было ежедневное несистемное головокружение. Потом летом этого же года на протяжении недели болела голова и не купировалась боль обезболивающими. К сожалению, характер боли сравнить не могу, не помню(
Невролог, Терапевт
А что вы принимали , какие препараты ? И как давно отменили ?
Клиент
Алана Сергеевна, сейчас принимаю Эутирокс 75 (в начале беременности ТТГ 4,3), Фемибион 2, Кардиомагнил 75. Принимала Канефрон 2т/3р в день, уже неделю не принимаю
Вагинально Утражестан 200 2р в день. С врачом планируем потихоньку отменять со следующей неделе.
Головную боль пыталась купировать дважды парацетамолом 500, безрезультатно
Клиент
Алана Сергеевна, принимала Паксил 30мг до июня 2023 года
Невролог, Терапевт
Ваше состояние обусловлено приемом утрожестана . Переизбытком прогестерона в организме. Как отмените , все пройдет
Невролог
Здравствуйте. Головная бол. Частая жалобы при беременности. На данный момент порекомендовала бы Вам парацетамол 500 мг при лрядз. Также соблюдать режим труда и отдыха.
Клиент
Елена Вячеславовна, добрый вечер. Больше смущает сочетание головной боли со светобоязнью и нечеткостью зрения
Невролог
Понимаю Вас. Начните сначала с парацетамола. Если не будет помогать, то препарат суматриптан разрешен при беременности для купирования приступов.
Невролог
Здравствуйте! Симптомы действительно соответствуют мигренозному приступу. Причина многофакторный, так же гормональная перестройка могла повлиять на фоне беременности. Для купирования разрешен парацетамол или ибупрофен.
В домашних условиях : попробуйте применить контрастный душ и питье минеральной водички по 1 стакану два раза с день. Постарайтесь высыпаться и наладить режим дня и режим питания ( если он нарушен). Исключите кофе , шоколад ( если употребляете, хотя при беременности их нежелательно употреблять).
Невролог
Здравствуйте. Со второго триместра в качестве обезболивания можно принимать Нурофен 400 мг до 2 раз в день, Суматриптан 100 мг.
Невролог
Здравствуйте!
По описанию действительно больше похоже на мигрень.
Для купирования головных болей можно использовать низкие дозировки Суматриптана 25-50 мг на прием, либо таб.Парацетамол 500 мг до двух таблеток в сутки.
Невролог
Здравствуйте! Беременность очень волнительное время в жизни девушки, к сожалению часто самочувствие не позволяет проживать эти денечки с радостью. Учитывая, что ранее таких приступов небыло рекомендую 1) Обратиться если есть возможность к тому врачу который выписывал паксил, чтобы на осмотре посмотреть динамику состояния и решить нужна ли терапия сейчас .
2) Консультация невролога- цефалголога либо невролога областной больницы так же для наблюдения в течении беременности это важно.
Приступ можно снимать парацетамолом 500 мг в виде шипучей таблетки ( например эффералган) в самом начале боли.
3. Регулярно занятия с психологом
Клиент
Татьяна Викторовна, спасибо за ваши рекомендации. Основная проблема в том, что боли не приступами, а как будто постоянно, то усиливается, то спадает. Светобоязнь не зависит об головной боли, то есть светобоязнь не проходит, пока не зайдет солнце.
Невролог
Поэтому важно разобраться в причине и соответственно подобрать правильно лечение. Для этого нужен осмотр невролога высокой квалификации и осмотр психиатра или того врача который выписывал паксил, чтобы оценить динамику как было и как сейчас. В течении беременности жалобы могут меняться поэтому важно наблюдаться у одного врача по каждой специальности. Обязательно говорить о головной боли гинекологу в женской консультации.
Клиент
Татьяна Викторовна, я была осмотрена одним из лучших неврологов в голове, она специализируется на головной боли. Она ничего подозрительного не увидела, только множественные зажимы в шее и плечевом поясе, также напряжение мышц в области висков и челюстных суставов. Предполагает мигрень, мышечно-тонический синдром, синдром визуального снега и ипохондрию средней выраженности. Сказала, что могу сделать мрт для своего успокоения, но но причин не видит.
С психиатром я тоже на связи, ухудшение состояния началось сразу как узнала о беременности. Она желанная, видимо на фоне гормонов. Лекарственную терапию она мне назначать щас не хочет, сказала ждать родов
Невролог
Нужно начинать работать с психологом, может психиатр сможет кого-то порекомендовать