Консультация детского невролога /

Кровь из носа у ребёнка — вопрос №625515

Добрый день. Подскажите пожалуйста, у ребенка 5 лет периодически идет кровь из носа и жалуется на головную боль. Не часто, раз в два три месяца. В чем может быть причина и какое обследование пройти?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, для начала общий анализ крови, исключить анемию, посмотреть тромбоциты.
Консультация лор врача, кровь на свертываемость.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо
Невролог
Здравствуйте.
У детей носовые кровотечения чаще всего связаны с повышенной ломкостью сосудов.
Обратитесь очно к ЛОР врачу для осмотра носовой полости.
Сдайте общий анализ крови, коагулограмму.
Давление не измеряли? Ребёнок может описать где именно болит голова - лоб, виски, затылок? Характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая?
Принятый ответ
Клиент
Алина, давление 85/46. Голова болит больше в области лба. Кровь бежит прям сильно. Замечали обычно это случается когда сухо и жарко в помещении. Бывает либо во сне или при спокойных играх
Невролог
При слабой сосудистой стенке в неблагоприятном микроклимате могут быть кровотечения. Если дома сухой воздух, пользуйтесь увлажнителем.
Головные боли могут быть головной болью напряжения на фоне сосудистой дистонии. Нужен очный осмотр невролога.
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Избегайте стрессов, чрезмерных нагрузок. Ограничьте телевизор и гаджеты. Сон должен быть полноценным.
При приступе головной боли можно принять нурофен в возрастной дозировке.
Клиент
Алина, спасибо большое
Невролог
Здравствуйте. Причина может крыть с в давлении и по ЛОР части. Позамеряйте ребенку давление 3 раза в день в течение 5-6 дней , записывайте. В норме не менее 100/60 и не больше 115/75.
По анализам общий анализ крови, мочи, ферритин, сахар, АЛТ, АСТ, кальций крови, общий холестерин и свертывающая система ( ПТИ, МНО, АЧТВ, фибриноген), показаться педиатру и ЛОР врачу.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо
Невролог
Да не за что. Здоровья Вам.
Невролог
Здравствуйте!Необходимо замерить артериальное давление у ребёнка и после если давление в норме обратиться к лор врачу для обследования капилляра в сосудистой стенки носа ,Если проблема в капиллярах то делают диатермокоагуляцию сосудов Здоровья
Принятый ответ
Невролог
при кровотечении из носа в первую очередь нужен осмотр лор врача с целью исключения эрозии , и сдать коагулограмму.
Чаще всего головная боль никак не связана с кровотечением из носа ., однако при наличии жалоб на головную боль необходимо посетить невролога ( причин может быть много