Консультация невролога /

Шум в ухе. — вопрос №1894908

Шум в левом ухе 2 месяца. Шум пульсирующий или шипящий (постоянно). Отоларинголог направил к неврологу. Было сделано УЗИ сосудов шеи, анализы на холестерин. (Прилагаю). Врачом назначено лечение:
1. Розувастанин - 1 т. 1 раз в день
2. Тагиста - 1 т. 2 раза в день
3. Гипоксен - 1 т. 2 раза в день
4. Ацекардол- 1 т. 1 раз в день
Курс 1 месяц. Улучшения нет. Мне теперь с этим жить постоянно? Стала нервной из-за шума. Не высыпаюсь. Что посоветуете?

Возраст: 56

Хронические болезни: нет

Невролог
Добрый день. А лор провел осмотр только уха? Аудиометрию не проводили?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, все проводили. Отклонений нет.
Невролог
А мрт головного мозга? И еще вопрос, не относящийся к тиннитусу, у эндокринолога были? Есть образование в щитовидной железе
Клиент
Ольга Алексеевна, была у эндокринолога. Сказала, что мои показания не влияют на шум. Повторный осмотр у этого врача через 6 мес. Назначений не было никаких.
Невролог
А что на счет МРТ головного мозга? Необходимо исключить невриному, которая может давать тиннитус
Клиент
Ольга Алексеевна, не проводили. Врач не назначал.
Невролог
Если по мрт патологии не будет, то необходимо назначение противотревлжных препаратов
Невролог
Тогда первое, что вам сейчас нужно сделать, это пройти мрт. Начать противотревожные препараты можно уже сейчас (например Атаракс)
Клиент
Ольга Алексеевна, это репептурный препарат или можно свободно приобрести? Спасибо.
Невролог
Это рецептурный препарат. Все противотревожные препараты - рецептурные. Можете начать Магне В6, он тоже обладает небольшим противотревожным эффектом, но вам его будет не достаточно
Невролог
Здравствуйте. Слух не снижен слева? Головокружения нет? По данным исследований ничего критичного не вижу. Повышен уровень холестерина, но не так сильно.
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, слух хороший, проблем нет. Головокружений нет. Было много нервных стрессов в течение последнего года. Я очень эмоциональный человек.
Невролог
Поняла Вас. Думаю что жалобы также связаны с Вашей тревогой. Можно начать прием препарат Атаракс или тералиджен.
Невролог
Здравствуйте! По результатам узи сосудов ничего критичного нет , что могло бы вызвать шум в ушах. Возможно симптом связан с повышенной тревожностью. В качестве терапии рекомендую добавить ноотропы с мягким успокаивающим эффектом : циннаризин 25 мг внутрь 3 рд 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Гельназ Эмировна, врач рекомендовал делать гимнастику по методу Шишонина. Необходимо ли ее делать? Есть смысл? Спасибо.
Невролог
Да. Гимнастика по шишонину или по бубновскому не навредит и укрепит мышцы шеи.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Судя по всем (учитывая все описываемое и обследования), то шум в ушах связан с напряжением. По этой причине рекомендую противотревожные препараты (атаракс, адаптол), они хорошо как раз работают на данную проблему (препараты рецептурные).

Плюс можно добавить кавинтон по 1 таблетке 2-3 раза в день, то же хорошо работает при данной проблеме.
ШУм в ушах связан с сосудистыми изменения так скажем (поэтому ЛОР-врач и направил вас к неврологу), для подбора терапии с целью снижения напряжения.

Не переживайте, все будет хорошо, состояние стабилизируется.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Продолжайте лечение которое вам ваш доктор назначил
Вам необходимо дообследоваться выполнить аудиометрию, МРТ головного мозга, консультация эндокринолога ( с шумом это никак не связано)
1 раз в год необходимо повторять УЗИ сосудов шеи и 1 раз в три месяца сдавать холестерин, и липидограмму