Консультация терапевта /

Долгое время высокие показатели — вопрос №2088860

Мне 39 лет, рост 189, вес 92.
Из жалоб: отсуствие сил, головная боль, ухудшилась память, снижение эректильной функции, жировики по телу (еще со школьных лет).
Последние три года сдаю анализы и некоторые из них стабильно высокие все это время, хотя уже как год исключил алкоголь и стараюсь питаться правильно, но анализы лучше не стали. Основные высокие показатели: ферритин, мочевая кислота, холестерин (анализ прилагаю). Касаемо ферритина никакого воспалительного процесса обнаружено не было, сдавал на гемохроматоз (анализ прилагаю).
Из физических нагрузок лет 5 только пешие прогулки, ранее занимался в спортзале.
Что делать? Как определить первопричину? Может досдать какие-то анализы?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет или я о них не знаю

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Анализы пока загружаются, напишите какие препараты принимаете на постоянной основе? БАДы? Витамины? Характер питания, питьевой режим какой соблюдаете.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич добрый день!
Загрузил анализы.
Бады, витамины и лекарства не пью.
Воду пью в день 1,5 литра, утро начинаю с стакана теплой воды 40-45 градусов.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел анализы, нужен прием препарата Гептрал или Гептор для поддержки печени на 1 месяц. также для предстательной железы применять препарат Тыквеол на 3-4 недели.
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю.
А что делать с феретином? Как он влияет на организм?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ферритин это маркер воспаления, где то в организме есть воспалительный процесс, редко бывает ошибка лаборатории, пересдайте в другой анализ на ферритин.
Клиент
Михаил Николаевич, анализ феретина 700 единиц уже как 3 года не меняется, лабораторной ошибки не может быть столько раз.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тогда есть хронической воспаление, например в предстательной железе. Тыквеол должен помочь.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, результаты обследований.
Клиент
Юлия Дмитриевна, добрый день!
Приложил анализы и узи.
Онколог, Терапевт
Вам необходимо обратиться на очную консультацию гематолога.
Все изменённые показатели отчасти зависят друг от друга.
Продолжайте соблюдать установленные мероприятия , направленные на модификацию образа жизни.
Дополнительно следует ограничить в рационе продукты, богатые железом.

Терапевт
Здравствуйте .прикрепите ,пожалуйста ,анализы
Клиент
Дарья Сергеевна, добрый день!
Прикрепил анализы и узи.
Терапевт
По анализу на гемохроматоз обнаружена муьация в гетерозиготной форме. Повышение ферритина связано с этим.
По оак повышение лимфоцитов ,это признаки перенесенной вирусной инфекции .
Показатели сами придут в норму .
Мочевая кислота повышена . Если вы уже пробовали соблюдать низкопуриноаую диету и показатели ,по прежнему высокие, то помимо диеты сейчас необходимо начать прием препарата ,снижающего мочевую кислоту (Аллопуринол по 200 мг ) в сутки в течении месяца .
Контроль анализа 1 раз в три месяца .
Такде есть повышение холестирина ,включая плохой фракции. Учитывая это и наличие атеросклероза ,вам необходимо начинать прием статинов (Розувастатин , самый лучший из статинов) по 20 мг вечером . Соблюдайте средиземноморскую диету ,увеличте физическую активность ,принимайте Омега 3 1000 мг в сутки в течении месяца .контроль липидограммы раз в три месяца .
Клиент
Дарья Сергеевна, благодарю.
А что делать с высоким феретином ? И как он влияет на организм?
Терапевт
Сейчас вам надо контролировать уровень ферритина.
Если признаков перегрузки нет, то показано ежегодное наблюдение с осмотром сердца, кожи и печени и оценкой вышеуказанных показателей .
Консудьтация гематолога обязательно
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Ожидаю анализы
Клиент
Анастасия Александровна, добрый день!
Приложил анализы и узи.
Клиент
Анастасия Александровна, добрый день!
Приложил анализы и узи.
Терапевт, Функциональный диагност
По анализам определен ген, который указывает на наследственный гемиахроматопсия 1 типа. Повышение ферритина связано с этим.

Повышение мочевой кислоты говорит о нарушении пуринового обмена, на этом фоне возникает риск развития подагры или мочекаменной болезни. Рекомендуется придерживаться низкопуриновой диеты (ограничение мяса, колбас, сельдь, тунец, брокколи) в течение месяца, после проконтролировать уровень мочевой кислоты. И начать принимать противоподагрическую терапию - флебукостат 80 мг 1 раз в день, 1 месяц, через месяц контроль уровня мочевой кислоты.

По результатам липидограммы, обнаружено увеличение уровня холестерина ЛПНП (плохого), триглицеридов и снижение количества холестерина "хорошего" типа (ЛПВП). Для контроля и поддержания оптимального уровня холестерина, я рекомендую начать следовать гипохолестериновой диете, которая включает уменьшение потребления животных жиров и увеличение потребления растительных и рыбных продуктов. Также для этой цели можно принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение двух месяцев. Омега-3 жирные кислоты помогут снизить уровень триглицеридов, ЛПНП и повысить уровень ЛПВП.
По данным УЗДГ БЦА есть атеросклеротические бляшки в сосудах. Это показание к приему статинов. Начните принимать розувастатин 10 мг 1 раз в день, через 3 месяца контроль липидограммы и уровня алат, асат
Клиент
Анастасия Александровна, благодарю.
А что делать с феретином? Как он влияет на организм?
Терапевт, Функциональный диагност
Обычное гемахроматоз в гетерозиготной форме протекает благоприятно, токсическое воздействие железа возникает при повышении ферритина свыше 1000 нг/мл.
Нужно соблюдать диету с ограничением продуктов богатых железом.
Периодически можно делать кровопускание.
Наблюдаться у гематолога и гепатолога
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Ждем анализы
Клиент
Сафия Ринатовна, добрый день!
Приложил анализы и узи.
Терапевт
Игорь, спасибо, я уже ознакомилась и допечатывала ответ.
Анализы посмотрела, у вас обнаружен ген, предрасполагающий к развитию гемохроматоза 1 типа.
То есть повышение ферритина и других показателей связано с этим.

Насчет мочевой кислоты.Мочевая кислота повышена- гиперурикемия.
Сейчас соблюдать низкопуриновую диету, а именно ограничить потребление мяса телятины/говядины/бобовых/кофе/алкоголя/колбасы/копченостей, они дают повышение мочевой кислоты.
Потому что избыточная мочевая кислота будет откладываться в суставах, вызывая подагрический артрит и плохо выводиться с мочой (откладываться начнет в виде уратов в почках).
Сейчас можно Таб. Аллопуринол 200- 300 мг в день на месяц.
Через месяц контроль мочевой кислоты. Она ниже 350 ммоль/л должна быть у вас в идеале.

Лимфоциты повышены в % значении, это говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции, может болели недавно простудой или бессимптомно перенесли.

Дислипидемия выраженная. Холестерин и все фракции повышены. По УЗИ сосудов головы и шеи у Вас бляшки со стенозом до 30%. Это показание к статинам(
Начните Розувастатин 20 мг вечером на 3 месяца.
Через 3 месяца контроль ЛПНП и холестерина. Если ЛПНП станет менее 1,8 ммоль/л- снизить дозировку статинов до 10 мг. Если будет больше- продолжить эту же дозировку: Статины нужны, чтобы бляшки больше не росли. К сожалению, они растут и могут перекрыть ток крови и приводить к инсультам и инфарктам(атеросклероз- процесс системный, то есть если в одних сосудах есть бляшки,значит и в сердечных коронарных сосудах и в других сосудах они тоже откладываются(
Клиент
Сафия Ринатовна, благодарю.
А что делать с феретином? Как он влияет на организм?
Терапевт
При избыточном уровне ферритина идет накопление железа в тканях органов. Необходимо наблюдение и лечение у гематологов, они могут назначать периодически кровопускание. Или препараты,выводящие излишнее железо.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Высокий ферритин при нормальном СРБ и в случае исключенного гемохроматоза объясняется жировым гепатозом (для уточнения его наличия - УЗИ печени и желчного пузыря на аппарате экспертного класса).

Для снижения высокой мочевой кислоты - низкопуриновая диета; диета включает в себя частое дробное питание, увеличение в рационе жидкости до 30 мл на 1 кг веса в сутки, исключение из рациона питания - красное мясо; мясные субпродукты (печень, почки, легкие); соленые и копченые блюда; жирную рыбу (сельдь, скумбрия, форель); мясные и рыбные бульоны; колбасы и сосиски; мясные и рыбные консервы; щавель и шпинат; кофе и какао; острые специи; соусы, майонезы и кетчупы; крепкий черный чай; алкогольные напитки; грибы; бобовые (фасоль, чечевицу, горох); сладкое (торты, выпечка, крема, пирожные, шоколад, конфеты).

Для снижения повышенного холестерина - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Для понимания степени распространенности атеросклероза и необходимости в статинах рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.
Клиент
Сергей Николаевич, добрый день!
Приложил анализы и узи.
Терапевт
Есть косвенные признаки жирового гепатоза в виде увеличения печени, для уточнения его наличия - УЗИ печени и желчного пузыря на аппарате экспертного класса или МРТ печени.