Консультация невролога /

Восполение межосистой связки — вопрос №1894924

Здравствуйте , пожалуйста подскажите лечение в моем случае. Длительное время страдаю спазмами, онемением по типу судорог только левой стороны тела. По ощущениям это именно от шеи все,не психосоматика.К шее прикасаться даже не хочется, потому что даже обычное втирание мази доставляет дискомфорт( можнт появится либо спазм, либо начинает дёргаться левое нижнее веко, приходится тянуть шею в разные стороны чтоб отпустило)В шее имеются по мрт грыжи. По этому же МРТ в клинике Епифанова(отправляла туда запись) заключение что восполение межосистой связки. В ноябре делала блокады 3 шт в шейный отдел, после первой блокады стало значительно легче, после последующих нет. Шкала тревоги и депрессии 9и 4.В данный момент уже две недели принимаю фенибут по назначению невролога.у 0.5 о 0.5 на ночь целую.

Возраст: 38

Невролог
Здравствуйте! Какой нибудь курс противовоспалительной терапии , кроме блокады проходили ?
Принятый ответ
Клиент
Гельназ Эмировна, здравствуйте да. После блокпд пила целебрекс два раза в день
две недели. И сирдалуд.
Невролог
Попробуйте пройти физиотерапевтическое лечение : магнитотерапия и электрофорез с карипазимом по 10 сеансов и подключить в качестве терапии противовоспалительный препарат в виде уколов внутримышечно Тексаред 20 мг 1 рд 5 дней, миорелаксант мидокалм 50 мг внутрь 2 рд 10 дней.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Чем вы лечились и как давно ? Какие препараты принимали ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, здравствуйте блокады и целебрекс и сирдалуд.И сейчас пью фенибут и картилокс.
Невролог, Терапевт
Если есть возможность, проколите коротким курсом дексаметазон 8 мг в/м-3 дня , затем 4 мг -3 дня , 2 мг -3 дня и затем полная отмена
Невролог
Добрый вечер! Рекомендую Вам пройти курс лечения ( при отсутствии аллергии) : Артоксан ( тексаред) 20 мг в/ м 6 дней, Дексаметазон 4 мг в/ м 5 инъекций через день, Амбене Био 1.0 в/ м 10 дней, Магнелис Б 6 по 1 т 2 раза в день 10 дней, Сирдалуд 2 мг по 1 т вечером 10 дней. Меновазин спрей место. Для защиты ЖКТ- Нольпаза 20 мг по 1 т утром- 10 дней. По возможности физио лечение: токи Бернара на ШВЗ, Дарсонваль на волосистую часть головы. Дома лежать на апликаторе Кузнецова, спать лучше на ортопедической подушке. При длительной работе с компьютером и езде на автомобиле воротник Шанца. Вне обострения занятия ЛФК. Продолжить приём Фенибут до месяца. При отсутствии положительного результата от лечения консультация нейрохирурга. Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Клиент
Вера Александровна, здравствуйте, спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста , паравертабельными блокадами это возможно вылечить?
Невролог
Добрый день☀ Блокады в том случае, если не поможет лечение, которое написала выше. Начинать надо с консервативной терапии, думаю и без блокады будет лучше.
Невролог
Здравствуйте. По лечению рекомендую: Дексаметазон 8 мг 1 раз в день в/м в течение 3 дней, затем по 4 мг 1 раз в день в течение 3 дней, затем по 2 мг 1 раз в день в течение 3 дней. Габапентин по схеме: 1й день 300 мг вечером, 2й день 300 мг 2 раза в день, 3й день 300 мг 3 раза в день (максимальная суточная доза составляет 3600 мг), после достижения терапевтического эффекта принимать в течение 1 месяца с, последующей постепенной отменой по 300 мг каждые 3-5 дней. Сирдалуд 4 мг вечером в течение 1 месяца.
Ношение воротника Шанца при физической нагрузке, сон на ортопедической подушке, лежать на аппликаторе Кузнецова, ЛФК по Шишонину для шейного отдела позвоночника, физиотерапия (УВТ, иглорефлексотерапия, электрофорез с глюкокортикоидами, магнитотерапия).

Также можно рассмотреть вариант с приемом антидепрессантов с обезболивающим эффектом (Амитриптилин, Дулоксетин, Венлафаксин).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, здравствуйте, спасибо большое за ответ. А паравер-ими блокадами это возможно вылечить?
Невролог
Блокады не лечат, они купируют боль.
Невролог
Здравствуйте! Рекомендую Вам обратиться в центр экстрапирамидной патологии Вашего региона для исключения синдрома цервикальной дистони.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, здравствуйте , к сожалению в нашем городе этого нет