Консультация covid-19 /

Заложенность носа — вопрос №1895020

Здравствуйте. Болею ковидом неделю. Кашля нет, горло не болит, температура 37. Не проходит заложенность носа. 6 дней я пользовался сосудосуживающими (риностоп) и большую часть дня нос дышал. Сейчас уже полтора дня не пользуюсь, и нос сильно заложен, стала болеть голова.
Кроме сосудосуживающих: промывал нос солевым раствором, использовал спрей назонекс, перед сном цетрин. Провывку, назонекс и цетрин продолжаю. Слизь в носу светлая.
Как справляться с заложенностью и вылечить нос на этой стадии?

Возраст: 34

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Продолжайте промывать солевыми растворами нос (аквамарис, аквалор, физиомер), наносить виферон гель 3-5 раз в день, сосудосуживающими средствами пользуйтесь реже (например, только на ночь), потому что к ним возникает привыкание. Можно начать курсом Авамис или Назонекс курсом на 7-10 дней, цетрин можно принимать 1 раз в день до 10 дней, потом скорректируете.